Устали уставать?

02 янв, 03:05

Жизнь нам дана в ощущениях, а старение — в ощущении усталости. В сорок лет человек устает быстрее, чем в двадцать. Что изменяется в нашем организме с возрастом? Куда исчезает наша энергия с годами? Почему у нас не хватает сил сделать то, что раньше удавалось без особого труда?

 

 Ученые установили, что усталость связана не столько с возрастом, сколько с количеством коэнзима Q10 в наших клетках. Связь усталости с содержанием коэнзима Q10 хорошо видна на графиках.

 

 В двадцать лет количество коэнзима Q10 в организме максимально. Этот возраст считается пиком работоспособности. Но уже к 35 годам, когда содержание Q10 в организме несколько падает, наш рабочий потенциал начинает снижаться. Как видно из графиков, к шестидесяти годам мы уже не способны работать с прежней энергией, так как теряем больше трети своих сил и больше трети коэнзима.

 

 Так что же такое Q10? Почему он определяет нашу жизнь? Q10 — это фермент, который вырабатывается в нашем организме. Такие вещества называются коэнзимами. Именно от коэнзима Q10 зависит, сможет ли организм преобразовать калории, содержащиеся в съеденной нами пище, в энергию движения.

 

 Поэтому зависимость между усталостью и коэнзимом Q10 легко объяснима. Уменьшается количество Q10 — нам не) хватает энергии. Отсюда усталость и падение работоспособности.

 

 К сожалению, наш организм устроен так, что с 25 лет синтез коэнзима Q10 по-1 степенно прекращается. Значит, чтобы побороть усталость, надо обеспечить организм необходимым ему веществом и принимать препараты коэнзима Q10. Кстати, первое место в мире по употреблению препаратов, содержащих коэнзим Q10, занимает «страна долгожителей» — Япония.

 

 При покупке препаратов коэнзима Q10 важно учесть, что исходно коэнзим Q10 — жирорастворимое вещество, и поэтому большинство препаратов Q10 следует принимать с жирной пищей. Но уже появились препараты, в которых коэнзим Q10 переведен в водорастворимую форму — они усваиваются организмом гораздо лучше.

 

 Главное — помнить: чем больше коэнзима Q10 содержится в нашем организме, тем меньше мы устаем и тем моложе мы себя чувствуем.

 

 

 

http://haus.izh.biz

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76329.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua