Раннее развитие ребенка

02 янв, 10:23

Раннее развитие – это воспитание и обучение ребенка до шести лет. Ведь мозг ребенка с рождения активно работает, впитывая в себя все, как губка: окружающие звуки, эмоции близких, тактильные ощущения. Психологи заявляют, что до шести лет ребенок впитывает больше информации, чем за всю последующую жизнь! Именно в это время ребенок активно впитывает, запоминает, перенимаем, поэтому родители должны обеспечит ему разностороннее и гармоничное развитие, как умственное, так и физическое.

 

 Школы раннего развития.

 

Сегодня дети могут заниматься не только дома, но и в многочисленных школах раннего развития. Здесь работают педагоги, врачи, психологи, которые применяют различные методики и программы. Такие школы снабжены разным материалом, способствующим скорейшему развитию ребенка: это кубики, цифры, картинки, таблицы и много другого. В них так же проводят музыкальные занятия, поэтому ценность таких школ трудно переоценить.

 

В школах раннего развития детей делят на возрастные группы, а количество обычно не превышает 6-9 человек.

 

Занятия бываю разные как по времени, так и по продолжительности.

 

Положительные стороны школ раннего развития:

 

-многосторонний развивающий материал;

 -занятия подобраны для определенной возрастной группы детей;

 -ребенок учиться самостоятельности;

 -дети учатся строить взаимоотношения со сверстниками, дружить, решать конфликты самостоятельно.

 

Дома ребенок огражден со всех сторон взрослыми, которые принимают за него решения. В школах раннего развития малыши учатся быть самостоятельными, учится все делать сам. И чем раньше он постигнет азы самостоятельной жизни, тем легче ему будет в дальнейшей жизни.

 

Отрицательные стороны школ раннего развития:

 

-высокая стоимость;

 -тяжело переносить долгую дорогу в школу;

 -непроизвольное сравнение успехов своих малышей родителями;

 -перекладывание всей ответственности за ребенка на учителей и педагогов.

 

Не стоит забывать, что ни одна из школ не способна заменить ребенку беседы с близкими, увлекательные прогулки, совместные игры.

 

Наиболее распространенными методиками, применяемыми в школах раннего развития, являются методики М. Монтессори и пособия Н. Зайцева.

 

Методика Монтессори

 

Основное положение – предоставить ребенку инициативу, а руководитель только подсказывает и помогает малышу. Для этого педагоги разработали большое количество пособий и материалов, которые помогают ребенку сформироваться как самостоятельной личности.

 

Методика Зайцева

 

Основное положение – игра с кубиками, на сторонах которых написаны слоги. В процессе занятий дети учатся составлять слова. Эта методика основана на слоговом чтении; взрослые с детьми поют слоги на кубиках, которые отличаются по цвету и размеру. Как результат – дети вскоре начинают сами читать названия на улицах, заглавия журналов, первые книги.

 

http://vdetskommire.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76347.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua