Учим ребенка пересказывать тексты и читать стихи

02 янв, 11:46

Для школы необходимо, чтобы ребенок мог пересказывать прочитанный текст или выучить стишок наизусть, ведь многое из школьной программы основано именно на этом. Поэтому лучше развить этот навык у ребенка до поступления в школу.

 

Учимся пересказу

 

Основные способы:

 -составить рассказ по сюжетной картинке;

 -выделение в тексте главной сюжетной линии, главных действующих лиц, составление вопросов, на которые ребенок должен дать ответы;

 

 -так же можно использовать картинки-подсказки, которые ребенок нарисовал самостоятельно.

 

Умение пересказывать тексты напрямую зависит от уровня развитости речи у малыша. Существует множество упражнений, направленных на развитие речи, дикции, словарного запаса у детей.

 

Существует хороший метод, который поможет ребенку научиться пересказывать тексты: возьмите большой лист бумаги и нарисуйте дорожку, а на ней извилистости. Вдоль нее изобразите схематически картинки- подсказки, которые помогут малышу восстановить последовательность действий. Пройдите с ребенком от начала до конца, восстанавливая ход событий. Картинки не должны быть очень сложными.

 

После этого предложите малышу пройти по дорожке самостоятельно, в процессе чего он должен будет пересказать текст.

 В теплое и сухое время года можно тренироваться пересказывать тексты на улице, нарисовав дорожку на асфальте.

 

Читаем стихи

 

Давайте немного вернемся в прошлое. Когда ваша кроха еще гукала в коляске, пели ли вы ей песенки, читали стишки, например, “ идет бычок качается”? Если да, то вашему малышу будет легче с заучиванием, когда придет время, ведь он еще с раннего детства знаком с мелодичностью произношения.

 Учить стишок нужно с выражением и эмоционально, иначе ребенку будет просто не интересно, и он быстро потеряет интерес к этому занятию.

 

Очень хорошо, если вы сами будете знать стихотворение наизусть, и во время заучивания, не будете заглядывать в книжку. Так малыш будет брать с вас пример – мама знает, и я выучу!

 

Каждый ребенок индивидуален, поэтому попробуйте со своим малышом разные способы заучивания: на слух (когда вы читаете), прочитав самостоятельно (если уже умеет). А может быть ему будет легче ходить по квартире, в ритм стишка, или сидеть неподвижно. Все эти особенности необходимо изучить, это в дальнейшем поможет с заучиванием стихов.

 И последнее, нарисуйте со своим малышом каждое выученное стихотворение, и впоследствии время от времени рассматривайте вместе картинки, это поможет оживить в памяти, казалось бы, забытый стишок, и принесет много положительных эмоций.

 

http://vdetskommire.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/76350.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua