Иппотерапия

30 дек, 22:09

Лошадь — уникальный «живой тренажер», который приводит в тонус сразу все мышцы всадника. А о положительном психотерапевтическом эффекте, который это животное оказывает на психоэмоциональное состояние человека, написано множество научных трудов.



Лошадиная терапия
Еще Гиппократ заметил, что травмированные в бою воины быстрее выздоравливали, если продолжали ездить верхом. Сегодня оздоравливающий контакт человека и лошади имеет широкую научную базу.



Иппотерапия — это индивидуальная форма реабилитации, при которой используются гимнастические упражнения на лошади. В сущности, она не что иное, как форма лечебной физкультуры (ЛФК), где в качестве инструмента реабилитации выступают лошадь, процесс верховой езды и физические упражнения во время нее, выполняемые человеком.



Благодаря этой уникальной терапии не только улучшаются функции вегетативных систем, но и корректируются физические недостатки. Этот метод сегодня широко применяется во всем мире, представляя собой грань психотерапии и лечебной физкультуры. Иными словами, курс иппотераппии оказывает комплексное воздействие на физическое и психоэмоциональное состояние пациента. А что может быть лучше?



Типичные сомнения

Конечно, иппотерапия может показаться, мягко говоря, экзотичным предложением (особенно тем, кто считает, что некоторые заболевания навсегда закрыли им дорогу в активную жизнь), поэтому сразу же нужно предупредить ваши возможные возражения.

1. Для того чтобы пройти курс иппотерапии, не нужны навыки верховой езды.

2. Иппотерапии «все возрасты покорны».

3. Иппотерапия не имеет ограничений и может быть рекомендована для реабилитации при заболеваниях различной формы и тяжести (даже при инвалидности III группы).

Как это выглядит?

В идеале вы должны принести в иппотерапевтический центр медицинское заключение. Там вас встретит специалист, который снова вас протестирует и предложит ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ КУРС терапии.

Но, в отличие от верховой езды, вы не будете сами управлять лошадью — ее будет контролировать коневод. Также рядом обязательно находится иппотерапевт.

Лошадь водят в основном шагом. Поэтому не стоит беспокоиться о том, как вы сможете совладать с таким огромным животным. Все лошади, участвующие в терапии, тщательно отбираются специалистами: только самых добрых и спокойных из этих прекрасных созданий допускают к «оздоровительной деятельности», и они проходят специальное обучение.

Занятия проходят без седла и стремян, для того чтобы усилить контакт с лошадью и заставить ваши мышцы работать активнее (седло и стремена могут появиться уже в лечебной верховой езде).

Сидя на лошади, вы будете выполнять, различные упражнения в необычных позах: лежа на спине или поперек лошади, сидя на ней задом наперед, стоя на коленях, дотрагиваясь руками до различных предметов, преодолевая барьеры.

Типичный пример: у вас была сломана нога — как восстановить ее двигательную активность? Во время ходьбы на костылях неравномерной нагрузке подвергаются спина и плечи, в то время как мышцы сломанной ноги иссыхают, а здоровой, наоборот, перетруждаются.

Из-за этого часто появляется боль. В таком случае иппотерапевты подберут вам программу, которая будет способствовать расслаблению тазового и плечевого пояса. И благодаря обретаемому чувству симметрии мышцы больной ноги укрепятся и придут в тонус, а связки приобретут эластичность.

В чем уникальность метода и его отличие от любого другого вида ЛФК?

1. Особенности движения лошади. Лошадь передает пациенту 90-110 разнонаправленных двигательных импульсов в минуту. То есть, катаясь верхом, вы ощущаете трехмерные колебания: вверх-вниз, вправо-влево, влево-вправо.

Сидя на лошади, двигаясь вместе с ней, вы инстинктивно пытаетесь сохранить равновесие, чтобы не упасть, и тем самым побуждаете к активной работе как здоровые, так и пораженные мышцы, сами того не замечая. В итоге работают ВСЕ основные группы мышц. Лошадь — лучший тренажер!

Температура тела лошади на 1-1,5 градуса выше, чем человека. А поскольку занятия проходят без седла и стремян, тепло лошади при соприкосновении ваших тел будет действовать как разогревающий, стимулирующий и в то же время релаксирующий массаж.

2. Широкая сфера применения и отсутствие противопоказаний: например, верховая езда никогда не вызывает у всадника нарушений сердечной деятельности (ее используют даже для реабилитации пациентов после инфаркта миокарда).

3. Занятия проходят на свежем воздухе, что дополнительно усиливает кровообращение.

4. Когда человек приходит на занятия иппотерапией, он видит перед собой не людей в белых халатах, а манеж, лошадь и инструктора. Процесс реабилитации воспринимается всадником как обучение навыкам верховой езды, а не как «невыносимо противный, но полезный» курс лечения.

5. Исходя из специфики курса, вы не можете отлынивать. Возникает особая система общения, которая и оказывает мощное психотерапевтическое и интеллектуальное воздействие. Происходит постоянный контакт: пациента, лошади, коневода и иппотерапевта (иногда и его ассистентов). Во время процедур вы будете вынуждены инстинктивно включить все свое внимание.

6. Благодаря иппотерапии многие инвалиды стали заниматься лечебной верховой, а потом и спортивной ездой и получили возможность участвовать в параолимпийских играх по конному спорту. А детям с ограниченными возможностями она помогла лучше интегрироваться в общество.

 

Инф.anutkina.info


Адрес новости: http://pannochka/show/76376.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua