Неполное голодание

03 янв, 07:27

При некоторых заболеваниях назначают пищевой рацион, приводящий к неполному голоданию организма. Неполного голодания можно достичь тогда, когда суточная калорийность недостаточна, чтобы удовлетворить потребности организма. При некоторых диетах калорийность может быть достаточной и даже повышенной, но в пищевом рационе отсутствуют или находятся в ограниченном количестве некоторые пищевые вещества, необходимые для организма (т. е. нарушено нормальное количественное соотношение между белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями).

 

Такая диета приводит к неполному голоданию. Задача режима относительного голодания — повлиять на процессы обмена веществ или на деятельность отдельных органов. Однако эта диета неполноценна с точки зрения нормального питания, в силу чего ее следует назначать лишь на определенный, короткий срок. Известно много диет, приводящих к неполному голоданию. Укажем на некоторые из них.

 

Диета Карреля состоит из 800 мл свежего молока, выпиваемого за сутки небольшими порциями (по кофейной чашке). Особенно важно давать молоко небольшими порциями, поскольку в противном случае не наступает благоприятного эффекта. Такая диета рекомендуется при заболеваниях сердца и сосудов, сопровождаемых отеками. Диета рассчитана на 470 ккал и ее назначают в продолжение 2—3 дней. Более продолжительное время эта диета переносится с трудом и поэтому в последующие дни прибавляют твердую пищу (хлеб, яйца и пр.). В связи с довольно большим содержанием в этой диете поваренной соли (1,5 г в 1 л молока) или при непереносимости свежего молока ее можно заменить тем же количеством фруктовых соков или кислого молока.

 

Диета Шрота состоит из голодных дней, чередующихся с безводными и водными днями, благодаря чему достигается промыванием организма. Это — бессолевая диета. Одновременно с ней применяют физические процедуры (потение и пр.).

 

Молочный режим. Этот режим пользовался ранее большой популярностью при некоторых заболеваниях, в особенности почечных и инфекционных. Больным назначали в сутки по 2—2,5 литра молока в течение продолжительного времени. Считалось, что молоко щадит и промывает почки. Позднее было доказано, что эта точка зрения ошибочна — молоко содержит значительное количество поваренной соли, раздражающей почечную ткань. В настоящее время считают, что продолжительное питание одним только молоком не рационально, так как оно не может обеспечить организм достаточным количеством витаминов и минеральных солей. Таким образом, этот режим может привести к частичному голоданию организма. Кроме того, 3% населения земного шара имеет непереносимость к молоку, выражающуюся в поносе или запорах, образовании газов, крапивнице и других аллергических проявлениях.

 

Однако с весьма хорошим результатом можно применять отдельные молочные дни при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, почек и поджелудочной железы. Эти дни называются разгрузочными. Больной получает только 1—2 литра молока в сутки (свежего или кислого) равными порциями 4—5 раз в день. Благоприятный эффект вызван тем обстоятельством, что молоко обладает мочегонным эффектом и способствует выделению из тканей продуктов распада обмена веществ и излишней жидкости. Кроме того, благодаря богатому содержанию метионина и холина молоко оказывает благотворное воздействие на ткань печени. Разгрузочные молочные дни можно применять и для больных ожирением, подагрой, цистопиелитом, повышенным артериальным давлением и атеросклерозом. Молочную диету на короткий срок назначают и при инфекционных заболеваниях, а также после операции на желудке и кишечнике.

 

http://haus.izh.biz


Адрес новости: http://pannochka/show/76430.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua