Режим питания с низким содержанием жиров

03 янв, 06:06

При таком режиме количество жиров ограничивают 30—40 г в сутки. В зависимости от характера заболевания они могут быть растительными, животными или смешанными. Этот режим применяют при следующих заболеваниях:

При остром и хроническом гепатите, приступе желчно-каменной болезни, остром холецистите больной получает в течение нескольких дней углеводную пищу с полным ограничением жиров (фруктовые и овощные соки и пюре). Через 3—4 дня добавляют по 20—30 г жиров, а затем доводят их количество до 50—60 г в сутки. При этом режиме полностью исключаются свиной, говяжий и овечий жиры, все жирные и панированные блюда, жирные соусы и бульоны.

При ожирении количество жиров ограничивают до — 40 г в сутки, для утоления голода назначают в большом количестве овощи, богатые целлюлозой и пектином.

При воспалении кишок и поджелудочной железы жиры не могут расщепляться полностью и усваиваться организмом, в результате чего появляются поносы.

При сахарном диабете нерационально потреблять большое количество жиров, так как это еще больше повышает риск развития атеросклероза.

При атеросклерозе и гипертонической болезни следует ограничивать количество жиров, предпочитая в основном жиры растительного происхождения в связи с низким содержанием холестерола в них и для улучшения состояния сосудов.

После резекции желудка — быстрое прохождение пищи из желудка в кишечник вызывает недостаточное расщепление и усваивание жиров.

 

При пищевом рационе, бедном жирами, мясо не должно быть жирным, а при кулинарной обработке следует избегать поджаривания, используя его лишь в печеном или вареном виде. Рекомендуется потреблять обезжиренное молоко, а также творог из такого молока.

 

 

 

http://haus.izh.biz

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76432.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua