Могут ли тренинги по саморазвитию помочь человеку?

01 янв, 20:28

«Это шарлатаны, надувающие простачков сказками о быстром достижении счастья и богатства», «обычные люди, продающие чужие рецепты, вычитанные в книгах», «сектанты и представители сетевого маркетинга, чей основной навык - напор и умение убеждать», «преподаватели, которые посредством методик и техник реально могут помочь решить как проблему отдельного человека, так и компании в целом»...

 

 
Казалось бы, совершенно разные, даже противоположные мнения - но все это ответы разных людей на один и тот же вопрос: «как вы относитесь к бизнес-тренерам и ведущим семинаров по тайм-менеджменту, личностному росту и другим модным темам?». Редко встретишь столь полярные позиции при оценке того или иного бизнеса или профессии.

 

Несмотря на это, десятки, а то и сотни тысяч людей ежегодно идут «познать себя». Одним повезет, и они уйдут с тренинга в восторге, начнут применять полученные знания на практике, а некоторые даже задумаются о карьере тренера. Другие наткнутся на псевдоучителя или просто не смогут воспринять материал и навсегда перейдут в разряд ярых противников данной формы обучения. Как подобрать нужную именно вам программу? Можно ли распознать шарлатанов от бизнес-образования? Помогут ли предлагаемые программы стать более эффективным, успешным и счастливым? Как самому превратиться в гуру и обзавестись тысячами учеников?

 

Впервые про тренинги я услышала пять лет назад в разговоре с хорошей знакомой - профессиональным психологом. Я пожаловалась ей, что один мой друг страдает проблемой самоопределения: сменив к 30 годам 11 специальностей, он так и не смог найти свое место в жизни, отчего и пребывал в депрессии. Тогда она и посоветовала мне отправить его на тренинг личностного роста в не слишком известный центр. После трех дней, которые он провел там, его как будто подменили: словно невидимая рука вкрутила в него мотор с вечным двигателем и еще генератор свежих идей в придачу. Позавидовав такому эффекту и пообщавшись с тренером, я сама записалась на тренинг под заманчивым названием «Время. Видение. Предназначение». Затем был еще один, и еще. А через два года я уже сама вела свой первый тренинг.

 

Что за «зверь»?

Половина моих знакомых при обсуждении тренингов восторженно кивают и начинают перечислять то, что они проходили, какие у них были результаты и достижения, как наладилась личная жизнь и пошла в гору карьера. Другая недовольно морщится: «Это все чушь! Все эти тренеры только зарабатывают на доверчивости людей!» Есть и те, кто уверенно заявляет: «Это не для меня! Я привык сам решать все свои проблемы. Тренинги и психологи - это для инфантильных людей, которые умеют двигаться только на пинках». Отчасти прав каждый из них.

Рынок консалтинговых услуг не представляет собой нечто целостное даже по типу предлагаемых возможностей. Очень условно все тренинги можно разделить на две большие подгруппы: бизнес-тренинги и тренинги личностного роста. Хотя очень много и промежуточных вариантов, которые однозначно не впишешь в одну из этих двух категорий. Например, тренинги по тайм-менеджменту или ораторскому искусству.

В любом случае сам тренинг - это всего лишь ускоренная форма обучения каким-либо навыкам. В случае с бизнес-обучением речь идет о получении узкоспециализированных, профессиональных умений. Например, навыков по продажам, или по переговорам с клиентами, или по антикризисным действиям. Это своего рода повышение квалификации для сотрудников. Другой вид - командообразующие тренинги, то есть нацеленные на то, чтобы сплотить сотрудников компании, повысить эффективность их взаимодействия, предотвратить возможные конфликты и т. п.

С тренингами личностного роста несколько сложнее, поскольку их разнообразие не знает предела. Это и коммуникативные тренинги, и оздоровительные, и рассчитанные на решение семейных проблем, и на управление эмоциями, и на работу с имиджем, и специализированные женские тренинги. Кроме того, стоит появиться какой-нибудь очередной модной книге вроде «Трансерфинга реальности» Вадима Зеланда - и тут же появятся последователи автора, ведущие тренинги по ней.

Могут ли тренинги научить человека легко общаться? Избавить его от комплексов, оставшихся с детских времен, когда он был самым забитым учеником в классе? Устранить страх перед одиночеством? Повысить стрессоустойчивость? Помочь в поисках своей «половинки»? Определиться с выбором работы, которая будет приносить не только доход, но и удовольствие? Увеличить заработки?

И да, и нет. Качественные тренинги действуют сразу по нескольким направлениям. Во-первых, они нацелены на то, чтобы участники, пройдя через ряд определенных процессов, смогли лучше изучить свои барьеры, стереотипы, убеждения, установки, которые мешают им в жизни: не дают легко контактировать с людьми, или создать счастливую семью, или найти общий язык с ребенком, или сменить работу на более высокооплачиваемую.

Во-вторых, человек может получить определенные инструменты, которые помогают в той или иной степени нейтрализовать эти барьеры. Кроме того, в ходе исследований участники имеют шанс получить новые навыки взаимодействия с людьми и самим собой, лучше понять собственные желания, определиться со своими целями, открыть в себе новые ресурсы. Эффект достигается во многом за счет того, что тренинги создают безопасную для экспериментов среду, где человек может расслабиться и опробовать нечто, чего не позволяет себе в обычной жизни. Например, легко заговаривать с незнакомыми людьми. Или рассказывать о себе перед большой аудиторией. Для многих даже такое действие становится началом прорыва.

Хороший тренинг - это не лекция, в течение которой можно клевать носом над тетрадкой с надеждой на духовное преображение (между прочим, частое заблуждение). Тренинг - это совокупность процессов, в которых задействованы все участники. Например, исследовательских - когда человек изучает свою жизненную ситуацию или проблему с новых сторон, начинает видеть причины и закономерности. Другие процессы могут быть самого разного толка, но, как правило, все они тесно связаны с темой тренинга и позволяют человеку освоить набор неких новых для него навыков.

Иногда тренинги дают отличные результаты по преображению жизни: люди делают успешную карьеру, меняют стиль общения, находят себя. Но не всегда и, безусловно, не все. К сожалению, очень многое из того, что предлагается сегодня под видом тренингов, не несет в себе никакой особой пользы. Если человек выбирает тренинг наобум, то в большинстве случаев он попадает туда, где под видом тренинга ему продадут развлечение в стиле взрослого утренника. Кроме того, можно просто не попасть на свою методику, к своему тренеру - и тогда не избежать разочарования.

Привычка тренироваться

Есть несколько наиболее распространенных мотиваций, по которым люди приходят на тренинги личностного роста. Например, когда у человека есть какая-то неудовлетворенность: собой, личной жизнью, работой, отношениями, доходами, здоровьем и т. п. Вторая мотивация - когда человек вполне благополучен и успешен в жизни, но хочет большего и лучшего. Понимает, что у него есть потенциал для больших достижений. Еще один вариант - когда человек просто не знает, чего хочет. Такое часто случается, когда в жизни уже выполнен некий «обязательный минимум»: высшее образование, хорошая работа, семья. Но при этом ощущения счастья как не было, так и нет.

Поэтому в одной и той же тренинговой аудитории могут находиться как безработный, так и владелец собственной компании, как домохозяйка, уставшая от быта, так и финансовый директор крупной корпорации. Насколько оправдываются ожидания этих людей, зависит от множества факторов: удачный выбор тренинга и тренера, постановка цели, готовность человека работать и т. п.

Окончание тренинга - это почти всегда эйфория. Участники смеются, радуются с детским оптимизмом, предчувствуя начало новой жизни, уверяют себя и окружающих, что теперь уже не попадутся в старые ловушки. Опытные тренеры, зная эту особенность, не обходятся без техники безопасности: берут с участников обещание не принимать никаких жизненно важных решений в ближайшие две недели: не разводиться, не жениться, не менять работу, не уходить в монастырь и т. п. Как правило, через две недели состояние людей окончательно стабилизируется, и все поступки уже совершаются более осознанно.

Кому-то удается быстро изменить свою жизнь, кто-то в нерешительности топчется на месте и записывается на очередной тренинг, а кто-то возвращается на круги своя. Предсказать заранее, каков будет эффект, невозможно. И дело даже не в компетенции тренера. А в том, что без постоянной практики любой навык имеет свойство исчезать так же быстро, как пришел. Изменить привычные схемы поведения гораздо сложнее, чем кажется на тренинге. Два-три тренинговых дня проходят, и человек оказывается в привычной обстановке, наедине с прежними подавляющими факторами. Понять необходимость перемен и найти на это силы - разные вещи. Сохранить тот запас прочности, который получен на тренинге, удается далеко не всем. Поэтому многие люди начинают ходить на тренинги регулярно: поскольку для того, чтобы двигаться дальше, чувствуют необходимость в постоянной подпитке или... в постоянных пинках. Иногда это оправданно, а иногда превращается в своего рода зависимость: человек уже не столько стремится к результатам, сколько получает удовольствие от самих тренинговых процессов.

Впрочем, обеспечить себе максимальный эффект от посещения тренинга вполне реально.

Во-первых, не бросаться на первое попавшееся обещание «успеха и счастья», а выбрать то, что подходит вам. Лучше всего воспользоваться рекомендациями бывших участников тренингов. Но и здесь все не так просто. Требуйте рассказать их о конкретных результатах. Улучшились отношения с родителями (детьми), получил повышение, нашел желанную работу, открыл в себе новые способности, похудел, перестал мучиться чувством вины, научился отстаивать свою точку зрения, говорить «нет», перестал заикаться на публике, опаздывать, стал легче доверять окружающим.

Как и во многом другом, стоит воспользоваться интернетом и собрать информацию об интересующем вас тренере. Какими методами он пользуется? Какие техники применяет? Если у тренера есть изданные книги - не поскупитесь на них. Поскольку лучше потратить 300-500 руб., чтобы заранее убедиться, то ли это, что вам нужно, чем потом сожалеть о потраченных тысячах, а то и десятках тысяч рублей.

Другое важное условие результативности тренинга - постановка цели. С этого начинается любой качественный тренинг. Нужно максимально конкретизировать, что именно вы хотите получить в результате. Поскольку, стреляя по мишени, все-таки куда больше шансов в нее попасть, чем стреляя в воздух.

 

Инф.psychologov.net


Адрес новости: http://pannochka/show/76456.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua