10 привычек для стройности

02 янв, 12:48

Расслабтесь

Стресс – первая причина накопления жира на животе. Стресс повышает уровень кортизола, гормон, способствующий накоплению жира на животе, говорит Якоб Сейдель (доктор философии Национального института здравоохранения в г. Билтховен, Нидерланды).


Для снятия напряжения отлично подойдет следующее упражнение. Усаживаемся в спокойном и удобном месте. Набираем побольше воздуха в легкие и медленно выдыхаем. Это прояснит голову. Продолжая глубоко дышать, фокусируемся на произнесении слова «один» на каждом выдохе. (Если отвлеклись, ничего страшного. Снова сосредоточьтесь на слове «один».) Делаем упражнение в течение 5-10 минут раз-два в день.



Забудьте об алкоголе



Стаканчик вина за обедом – и вот вы уже не влазите в джинсы. Алкоголь увеличивает уровень кортизола, откладывая жир на животе, как говорит доктор Сейдель.



Перестаньте курить



«Курение помогает мне быть стройным» - утверждает большинство курильщиков. Но дело в том, что у курильщиков жира на животе сосредотачивается больше, чем у не курильщиков, говорит доктор Сейдель.

Ешьте побольше волоконной пищи

Это положительно влияет на снижение веса (волокна заполняют желудок и поэтому не чувствуется голод) и при этом не вызывает запора, который может стать причиной вздутия живота, сообщает Лоуренс Дж. Ческин, доктор медицины, гастроэнтеролог и директор Центра Джона Хопкинса по управлению весом в Балтиморе. Ежедневно достаточно съедать от 25 до 38 г волоконной пищи в виде зерновых, фруктов и овощей или же пищевые добавки.

Пейте много воды

В предменструальный период пейте очень много воды. Это поможет убрать вздутие, не навредив общему состоянию организма.

Не забывайте о костях

Остеопороз – болезнь, поражающая кости. Слабые кости позвоночника не в состоянии удержать вес организма, а это со временем может привести к сутулости. «Сутулясь, не остается места для брюшной полости и поэтому живот начинает выпирать» -  говорит Вилибалд Наглер, доктор медицины, физиотерапевт на пенсии Нью-йоркского корнельского медицинского центра. Если вам 50 и больше, нужно каждый день принимать 1200 мг кальция с пищей и пищевыми добавками. (Если вам меньше 50, то ежедневная норма кальция – 1000 мг.)

Занятия аэробикой

Никакие упражнения не помогут сделать живот плоским, пока мышцы скрыты слоем жира. Самый лучший способ – занятия аэробикой от 45 до 60 минут, пять раз в неделю. После того, как Барбара Тейлор, Пасадена, штат Калифорния, начала бегать, ходить, подниматься по лестницам не менее часа, пять раз в неделю, она не только открыла брюшные мышцы. Она похудела с 16 размера до 4, сбросив при этом около 30 кг.

Втягивайте живот

Дженетт Фридман, 54 года, г. Остин, штат Техас предлагает представить, что внутри «магнит, который тянет живот к позвоночнику». «Максимально втягивайте живот, чтобы это не вызывало неприятных ощущений, и скоро это войдет в привычку – как например дышать - говорит она - Делайте это всегда, как только вспомните. Вскоре привыкнете».

Избавляемся от лишнего веса

Анжела Суси, 50, Ванкувер, Британская Колумбия, избавилась от 13 см на талии и похудела с 12 до 3 размера. «В апреле я влезла в купальник, который носила в 20 лет! - сообщила она - Это как новое рождение! Живот стал намного площе, мышцы более заметны». Поставьте себе цель – физические упражнения два-три раза в неделю.

Нагружаем брюшные мышцы

Делайте физические упражнения по возможности стоя. В этом случае мышцы живота тоже работают. «Это помогает держать тело в определенной массе и укреплять его» - утверждает Теми Странк, Эммаус, штат Пенсильвания, инструктор по фитнесу. Следите за собой. Осанка должна быть всегда правильной, а мышцы живота - подтянуты, но при этом не задерживайте дыхание.

И еще несколько советов:

1. Что я получу вместе со стройным телом? И насколько нужно мне это? Не менее семи конкретных целей. Настолько конкретных, чтобы перед глазами вставала яркая реальная картинка, со многими деталями.

2. Тридцать три удовольствия тоже в отдельный список, и никак не меньше! Все, что доставляет нам радость, но не связано с едой. И каждый день нужно испытывать какую-то радость из этого списка, может, пополняя его.

3. Ваша стройная фигура – такая, какой Вы хотите быть, должна быть всегда перед глазами. Ваш образ, к которому Вы стремитесь, должен быть ярким. Можно эту фотографию держать на кухне, в ванной, в спальне, на рабочем столе.

4. Голод терпеть нельзя! Обязательно что-нибудь положите в желудок (хотя бы воду), разбавьте и займите делом желудочный сок, иначе он будет разъедать стенки желудка.

5. Голод и аппетит – их нужно уметь различать. Прислушивайтесь к себе. Аппетит — это что-нибудь вкусненькое, это сигнал о нереализованной эмоции, о нерешенной проблеме. При голоде мы проглотим что угодно, лишь бы не болел желудок.

6. Оптимальные перерывы между приемами пищи – четыре, четыре с половиной часа. Большой перерыв вызывает замедление обменных процессов. Организм переходит на экономный режим. Именно поэтому голодание при похудении запрещено.
Голодание у спортсменов – это способ набора веса. Хотите стать стройной – ешьте четыре раза в день!

7. Богатый по составу рацион, витамины, клетчатка, белки – азбука правильного питания – это первый шаг к жизни в стройном теле всегда!

8. Учитывайте и калорийность употребляемых продуктов, и их состав, и способ приготовления. Чтобы сгорел лишний жир, Вы должны тратить энергии больше, чем потребляете. На примере приготовления борща вы будете внимательно относиться к приготовлению различных блюд и заправок к ним.

9. Ешьте все, что хочется, в пределах вашей нормальной калорийности. Запрещенных продуктов быть не должно. В любимых, особо калорийных продуктах, надо обязательно знать количество килокалорий и вес любимого кусочка в граммах.
Нормальной – это когда потребление и расход энергии сбалансированы.

10. Будьте честны перед собой. Если Вы две-три недели честно посчитаете каждый кусочек, что лежит на тарелке, тонкая талия и автоматический счетчик калорий на всю жизнь Вам гарантированы.

11. Помните, что сигнал в мозг о насыщении поступает только через 20 минут. Ешьте медленно, дайте себе время насытиться, получить удовольствие от каждого кусочка.

12. Коллекционируйте личные маленькие хитрости: например, любимая маленькая тарелка, низкокалорийные, но вкусные десерты, разнообразные вкусы за счет различных приправ, зелени. Замените сахар медом. Делитесь своими маленькими хитростями, и Ваша коллекция увеличится.

13. Женщина – хранительница очага и традиций в доме, в том числе и пищевых пристрастий. В женских руках полезные навыки питания и здоровье всей семьи.

 

Инф.glamur.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/76520.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua