Диета Пьера Дюкана

03 янв, 14:28

Всемирно известный доктор Дюкан, разработавший уникальную диету для похудения, утверждает, что вес человека во многом зависит от количества получаемых еще при рождении жировых клеток (адипоцитов). Когда мы проявляем неумеренность в еде, вместе с весом растет и вес «жирных» клеток. Критический показатель наступает тогда, когда адипоциты начинают делиться, создавая в организме жировые ячейки – так называемые «жировые депо».

 

Для борьбы с неуемным делением жировых клеток (то есть, ростом избыточной массы тела) разработано множество диет. Однако большинство из них не решают проблему в корне, а лишь уменьшают вес тела, который после окончания диеты часто возвращаются вновь, да еще и с избытком. Это происходит по той причине, что количество адипоцитов в организме постоянно. Поэтому для избавления от избыточных килограммов необходимо не просто бороться с ними, а каждому человеку установить планку веса, оптимальную именно для него – то есть, такую, которую он сможет легко поддерживать. Немаловажно, чтобы этот вес был не « с потолка» в угоду тенденциям моды, а соответствовал показателям возраста, роста и генетики.

 

Четыре этапа диеты Дюкана
Диета Пьера Дюкана как раз нацелена на решение таких задач. Поскольку она не преследует задачу экспресс-похудения за «3 дня», «неделю», «10 дней», то поделена на четыре этапа (фазы).

 

Первый этап диеты - атака
Стартует диета Дюкана с так называемой «атаки». Продолжительность сугубо индивидуальна и зависит от количества килограммов, которые вы хотите сбросить. Если имеете избыточный вес до 10 кг, то этап для вас ограничен тремя днями. Кто желает похудеть от 10 до 20 кг, растягивает «атаку» на 3-5 дней. От 5 дней до недели первую фазу держат желающие похудеть на 20-30 кг. И, наконец, 5-10 дней для старта отводятся тем, у кого избыточный вес составляет от 30 кг и более.

 

Во время «атаки» разрешается употреблять исключительно белки: это могут быть мясо или рыба, обезжиренные молочные продукты, яйца. Рекомендуется употреблять не менее 1,5 л воды в сутки. Приемы пищи – в любое удобное время.

Разрешено в этот период даже жареное, однако не на масле. Норма яиц – два в день. Сахар исключен, а соль предельно ограничить. Важно: каждое утро нужно съедать по две столовые ложки отрубей – непременно овсяных. Последние препятствуют запорам и дают на фоне отсутствия углеводов чувство сытости, не говоря уже о препятствовании усвоению и отложению жиров, благотворно влияют на сердце. Допускается при приготовлении пищи использовать приправы, сок лимона, лук, горчицу, чеснок. Вы можете использовать приправы, лук, горчицу, чеснок, лимонный сок. Доктор Дюкан настаивает на совершении ежедневных 20-минутных прогулок. Они помогут снять возможные головную боль и усталость, связанные с полным исключением из рациона углеводов и жиров, которые затем проходят.

Второй этап диеты - чередование
Второй этап системы питания Дюкана сочетает в себе чередование белковых дней с днями, когда в рацион добавляются овощи в любом виде, кроме жареных на масле. Чередование может быть следующим: один белковый день, затем один белковый с овощами. Или сначала два белковых дня, потом – два белковых с овощами. Выбор вариантов доктор оставляет за каждым. В среднем этап чередования длится от двух до шести месяцев.

Категорически исключены на этих этапах картофель, зерновые и бобовые продукты. Не прекращать употребление овсяных отрубей, а прогулки необходимо увеличить до получаса. Допускается употребление в день двух продуктов из следующего перечня: кетчуп (1 ложка), красное вино (3 столовые ложки), какао (1 столовая ложка), масло (1 чайная ложка), сыр (30 гр), сливки (чайная ложка), крахмал (1 столовая ложка).

Но надо помнить, что употребление в этот период овощей может повлиять на скорость потери веса. Все это по причине того, что протеиновые продукты выводят жидкость из организма, а продлиться это может несколько дней. Поэтому замедление темпов потери веса не должно вас волновать: процесс не останавливается! Сказать «стоп!» нужно только по достижении оптимального веса.

Третий этап диеты - закрепление
Третий этап диеты нацелен на закрепление достигнутых показателей. Его продолжительность также сугубо индивидуальна. Расчет таков: на каждый потерянный килограмм приходится 10 дней закрепления результата. Например, если вы скинули 10 кг, то стабилизация у вас должна длиться 100 дней (3 с лишним месяца), двадцать – 200 дней (6 с лишним месяцев).

В этот период в рационе могут присутствовать дважды в неделю картофель и бобы, сыр и макароны. Разрешаются все фрукты, кроме винограда, бананов и черешни. И дважды в неделю можно будет есть всё, что душа пожелает и в любом количестве, однако – за один лишь прием пищи! Обязательно раз в неделю устраивать белковый день.

Четвертый этап диеты - стабилизация
Четвертый этап диеты Дюкана стабилизирующий. В пищу можно употреблять всё, кроме фастфуда. То есть, вы возвращаетесь к принципам правильного питания. И лишь раз в неделю нужно устраивать разгрузочный день на протеиновой пище. Не прекращайте употребление овсяных отрубей. В идеале этого этапа можно придерживаться всю оставшуюся жизнь.

Преимущества диеты Дюкана
Быстрый результат – главное преимущество диеты Пьера Дюкана. Рекомендуемый рацион не скуден, благодаря протеинам чувство голода не мучает. Нет графиков приема пищи. Немаловажно: при этой системе питания мышечный тонус не теряется и кожа не отвисает, что дает возможность после обретения желаемого веса поддерживать форму. При условии, если больше не будете поедать хлеб целыми булками и сладости килограммами, то достигнутый показатель веса будет вас радовать очень долго.

Система питания Дюкана включает в себя натуральные продукты, ее рекомендаций легко придерживаться как дома, так и в гостях. Она помогает не только постройнеть, но и избавить организм от шлаков. Однако она не рекомендуется людям с заболеваниями почек и печени. Соблюдать ее чаще, чем раз в два года, не рекомендуется.

 

 

Инф.ladiessecrets.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/76555.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua