Причины, лечение изжоги

04 янв, 07:48

Многие женщины часто сталкиваются с такой деликатной проблемой, как изжога. Изжога — это неприятное ощущение жжения в области груди и горла, которое может сопровождаться отрыжкой, тошнотой, метеоризмом, кислым или горьким привкусом во рту. Чаще всего изжога начинается после приема жирной пищи и во время лежачего положения. Появление изжоги может стать показателем развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, поэтому если она стала часто появляться, стоит обратиться к врачу, который определит причины, лечение изжоги.

Причины возникновения

Причины, лечение изжоги неразрывно связаны между собой. Причин может быть масса. Редкие случаи изжоги не страшны и связаны с тем, что женщина съела или выпила что-то неподходящее, а при частой изжоге выявить причину поможет лечащий врач. Основные причины возникновения изжоги следующие:

1. излишний вес;

2. курение;

3. нездоровые привычки приема пищи: перекусы, плохое пережевывание и другие, которые приводят к нарушению обмена веществ;

4. острая и пряная пища;

5. переедание лука и чеснока;

6. злоупотребление шоколада, цитрусовых, мяты и помидорами;

7. прием некоторых лекарственных препаратов;

8. стрессы;

9. употребление в больших количествах газировки, алкоголя или кофе;

10. беременность;

11. грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;

12. поднимание тяжестей после приема пищи;

13. тугие ремни и пояса у одежды;

14. слабость мышц, контролирующих открытие пищевода;

15. гастрит или язвенная болезнь.

Медикаментозное лечение

Врач первым делом определяет причину возникновения изжоги, направляя пациента на исследование органов желудочно-кишечного тракта, рентгенологическое обследование, эндоскопию и определив кислотность желудочного сока. Если серьезное заболевание, такое как язвенная болезнь, подтвердится, доктор назначает лечение именно этой болезни, а изжога — как основной симптом, пройдет после курса лечения. Если причины менее серьезные, то врач просто назначает специальную диету, из которой будут исключены многие продукты питания. Причины, лечение изжоги могут быть связаны не только с диетой, но и с режимом питания. Помимо диет и режима питания, врач назначает медикаменты с обволакивающими свойствами и антацидные препараты, действие которых направлено на понижение кислотности желудочного сока.

Народные средства

Вместо медицинских препаратов, достаточно эффективным и более безвредным будет, после определения причин, лечение изжоги народными средствами. С древних времен это заболевание лечили ячменем или овсом — все, что было необходимо, это пожевать в течение пяти минут несколько зерен. Несколько столовых ложек свежевыжатого картофельного сока за полчаса до приема пищи — легкий и эффективный народный метод борьбы с изжогой. Отвар семени льна и геркулесовая каша прекрасно обволакивают желудок и лечат изжогу лучше любого медицинского препарата. Хорошо устраняют изжогу растительные масла (одна столовая ложка несколько раз в день), настой дягиля лекарственного, заваренный травяной сбор из семян фенхеля, укропа и аниса, а так же толченые грецкие орехи или миндаль.

Срочная медицинская помощь

Следует отказаться от самолечения и обратиться за срочной медицинской помощью при возникновении следующих признаков и симптомов:

1. изжога возникает чаще трех раз в неделю более полумесяца;

2. при привычном питании заметно падает вес;

3. изжога не исчезает при изменении питания и интенсивном лечении;

4. при обезвоживании организма;

5. при возникновении затруднений во время глотания;

6. появление сильной боли в области груди;

7. при возникновении рвоты.

 

 

http://www.raut.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76568.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua