Занятия спортом по утрам

05 янв, 01:00

На протяжении десятилетий идет отчаянная дискуссия относительно того, в какое время суток лучше всего выполнять занятия спортом. Некоторые предпочитают отоспаться, а физическим упражнениям уделить вечер. Но некоторые, а особенно жаворонки, стремятся начать активный образ жизни уже прямо с утра. Как бы то ни было, споры по-прежнему ведутся, а значит, решать людям самим. Тем не менее, есть определенные, и довольно веские причины, почему фитнесом стоит заниматься именно в утренние часы. И вот самые основные из них.

Метаболизм

 

Некоторые исследования показывают, что занятия спортом по утрам способны буквально запускать метаболизм, т.е. обмен веществ. И в итоге он остается на должном уровне в течение всего дня. Для максимального использования возможностей собственного метаболизма стоит включить в утренний цикл и силовые тренировки. Поднятие тяжестей является проверенным методом повышения метаболизма.

Разум

 

Неплохо было бы начать свой новый день с тренировки. С утра многие ощущают небольшую затуманенность сознания по утрам. Для того чтобы зарядиться бодростью и собрать все умственные силы, необходимо очистить голову. А именно физические тренировки способствуют очищению разума и настраивают на рабочий лад. Что может быть лучше, чем начало трудового дня с тренажерного зала или хотя бы самостоятельных занятий спортом или рядовой пробежки! Это помогает собраться с силами.

Отсутствие очередей

 

Для тех, кто ходит в спортзал по утрам, определенно есть свои преимущества. И касается это прежде всего отсутствия очередей на тренажеры. Как правило, большинство предпочитает посещать спортзалы по вечерам или же днем. В это время они по большей части переполнены. Тем временем, по утрам не так много народу устремляется в фитнес-центры, а потому всегда есть шанс нормально отзаниматься, полноценно и без очередей. Кроме того, занятия по утрам на свежем воздухе намного полезнее. Город еще пока спит, народу мало, а значит, пробежка пройдет не по загазованным улицам, а по чистому свежему утреннему воздуху.

Последовательность

 

Еще одна хорошая причина, чтобы выполнять занятия спортом по утрам – это, что гораздо проще придерживаться заданного ритма, нежели в вечернее время. Вечером всегда найдется оправдание: тяжелый рабочий день, встреча с подругами, прогулка с детьми, уборка, готовка и прочие мелочи. А потому гораздо эффективнее будет .если планировать каждое свое утро с хорошей тренировки , пока дела еще не успели накопиться, а настроение испортиться.

Крепкий сон

 

Вечерняя тренировка держит весь организма в напряжении. Причем дело касается не только мышц, но и мозга. А потому очень часто люди не могут уснуть после вечерней тренировки, мучаясь от бессонницы. Когда человек посвящает тренировках первую половину дня, то он засыпает намного лучше по вечерам, а кроме того, и просыпается он по утрам в более добром расположении духа и значительно раньше. Хороший сон улучшает и здоровье в целом. В частности, нормализуется работа щитовидной железы, а также циркадный ритм, т.е. биологические часы.

Больше калорий

 

Некоторые исследователи полагают, что те, кто занимается фитнесом по утрам, сжигают гораздо больше калорий, т.к. они склонны тратить больше времени на тренировку. Кроме того, люди получают заряд бодрости в самом начале дня, а значит, у них будет достаточно энергии, чтобы сжигать калории до самого вечера. Те, кто занимается по вечерам, тратят меньше калорий, поскольку сил для занятий спортом после работы остается не так уж и много, а вся неизрасходованная энергия перейдет в сон.

 

http://www.raut.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76580.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua