Неправильный прикус у ребенка: когда стоит начинать волноваться

05 янв, 05:21

Неправильный прикус и кривизна зубов — это проблема многих людей разных возрастов. Чтобы человек не столкнулся с ней в старшем возрасте, родителям нужно быть внимательнее к своим детям и принять меры в более раннем возрасте. Ведь неправильный прикус у ребенка проще исправить по многим причинам. Во-первых, для него не будет большой катастрофой ношение брекетов около года, чем эту же процедуру придется проходить подростку, у которого уже будет возникать желание нравиться противоположному полу. А эти «железки» на зубах будут угнетать и травмировать еще не сформировавшуюся психику. Во-вторых, на устранение этой проблемы в момент роста зубов уйдет намного меньше времени, чем у взрослого человека.

Причины возникновения

 

Неправильный прикус у ребенка может проявиться с рождения и этому отклонению может быть дано несколько объяснений. Во-первых, генетика — неправильный прикус передается по наследству, и если у мамы или папы были те же проблемы в детском возрасте, то, скорее всего, ребенок в точности их повторит. Во-вторых, причинами могут послужить вредные привычки малыша, например, сосание пальца или долгий период сосание пустышки. В-третьих, причиной может стать нарушение зубов при прорезывании или развитие некоторых заболеваний, таких как рахит.

Профилактика

 

Опытный врач-ортодонт может диагностировать вероятность развития неправильного прикуса у ребенка в любом возрасте малыша, даже если у грудничка еще не прорезались зубки. В таком возрасте врач-специалист может порекомендовать маме приобрести специальную соску, помогающую сохранить правильный прикус у ребенка с первых дней жизни. Лучше всего воздействовать на проблему до ее возникновения — специалист поможет направить рост зубов в правильном положении.

Когда стоит начинать волноваться

 

Конечно, мамам следует внимательно осматривать своего малыша, чтобы не пропустить начало возникновения проблемы. Неправильный прикус у ребенка будет заметен визуально: рост зубов сменит свое направление, у некоторых зубов может появиться кривизна или челюсть малыша начнет выступать вперед. Нужно незамедлительно обращаться к специалисту, если у ребенка появятся затруднения с произношением звуков, или малыш долго не будет переставать сосать пальчик. Консультация у зубного врача раз в год никому не помешает и позволит контролировать процесс развития прикуса и зубов.

Возраст ребенка

 

По мнению специалистов, самый лучший возраст для исправления прикуса у ребенка, это 5-6 лет: в этом возрасте можно правильно направить рост челюстей и зубов, изменить ширину неба, форму челюстных костей и многое другое.

Методы исправления прикуса

 

В век современного прогресса достаточно много способов исправить любую проблему с зубами и прикусом ребенка: опытный врач подберет как раз тот способ, который более всего подойдет малышу. Для маленьких крох существует специальный комплекс процедур с тренажерами и пластиночками, предотвращающий возникновение серьезных проблем. Пластинки — это съемные аппараты, которые идеально подойдут для любого детского возраста до 12 лет. Преимущество пластинок в том, что их можно одевать только на ночь, если ребенок не хочет носить их днем. Брекет-системы — это набор из множества пластинок, которые крепко приклеиваются на зубы и постепенно воздействуют на них, придавая правильную форму.

Итоги

 

Неправильный прикус у ребенка — это не такая страшная для современной стоматологии проблема, которую можно легко выявить и устранить в детском возрасте. Главное, это убедить своего малыша, что ношение пластинок — это не стыдно, а очень даже модно и полезно, что со временем поможет ему вырасти красивым.

http://www.raut.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/76595.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua