Планирование ребенка в зрелом возрасте: реальные опасности

05 янв, 09:20

Современная медицина считает поздним планирование ребенка после 35 лет. А если брать древнее время и средние века, то тогда старой для материнства считалась девушка, не родившая в возрасте 20 лет. Но тогда женщины и старели раньше. Но поговорим о сегодняшнем дне и современной ситуации. Многие молодые семьи откладывают появление ребенка, чтобы встать на ноги, обеспечив себя материально. Иногда поздние роды – это потребность во втором ребенке, когда первый уже вырос и стал взрослым.

Общие опасности

После 25 лет риск осложнений во время беременности увеличивается, в особенности, если девушка не вела правильный образ жизни. С возрастом никто не молодеет и не становится здоровее. Чем опасно планирование ребенка после 30-35 лет? Как правило, к 30-ти годам у женщин формируется несколько хронических заболеваний: сердца, желудочно-кишечного тракта, почек, половой системы. Многие барышни жалуются на стресс, давление, даже молодые барышни. Хронические заболевания при напряжении обостряются. Все это требует принятие лекарств, которые плохо сказываются на ребенке.

Отдельная проблема

Особняком стоит такая проблема позднего планирование ребенка, как ткани организма. В возрасте женщина может не надеяться на короткие роды. А длительные роды не каждая барышня сможет выдержать, ведь мышцы таза с возрастом теряют свою эластичность, хуже растягиваются. При поздних родах может возникнуть разрыв мышц промежности, что может привести к проблемам с прямой кишкой и мочеиспускательной системы.

Недостаток кальция

После 35 лет в организме женщины наблюдается недостаток кальция, а малыш получает из организма мамы 25 граммов кальция. Иначе его скелет не сможет полноценно развиваться. Процесс вымывания из костей кальция нельзя остановить, его можно замедлить (но делать это нужно вовремя), или восполнить запасы. Если у мамы не будет хватать в организме «строительного материала», то возникнут проблемы с суставами, ногтями, зубами, костями.

Генетические заболевания

Врачи называют еще одну опасность позднего планирования ребенка – генетические заболевания детей. Все чаще наблюдаются заболевания, которые передаются по наследству от мамы к ребенку. Статистика показывает, что синдромом Дауна все чаще страдают дети зрелых матерей. Некачественный генетический материал повышает в разы ЭКО, которое исключает практически полностью естественный отбор мужских сперматозоидов.

Утешающие факты

Все перечисленные опасности выглядят устрашающе, но отказываться от появления малыша не нужно. Причин тому несколько:

1. Здоровье каждой женщины индивидуально и зависит от образа жизни. Порой молодые особы не могут похвастаться хорошим самочувствием из-за вредных привычек.

2. Пугающая информация – это не приговор, а предостережение о возможных опасностях, которые можно и нужно постараться избежать. У беременности в зрелом возрасте есть не только минусы, но и масса положительных сторон.

Плюсы поздней беременности:

1. Женщины в возрасте следят за свои здоровьем, как протекает беременность, а не пускают все на самотек.

2. Беременность осознанная, а значит, малыш будет горячо любим своими родителями.

3. Мамы в возрасте тщательно готовятся к беременности, проходят все нужные обследования и профилактику.

4. Дети взрослых мамочек чаще становятся очень талантливыми и выдающимися личностями, потому что ребенок получает много внимания, любви и заботы.

5. Отцы в возрасте также более внимательны к своим отпрыскам, чем молодые папаши, что важно для развития ребенка (духовного и интеллектуального).

6. При неплохом здоровье гормон эстроген (гормон беременности) тонизирует кости и мышечную ткань.

7. Менопауза проходит легче.

8. Беременность уменьшает риск инсульта, снижает уровень холестерина.

Подготовка

Чтобы избежать осложнений во время поздней беременности, нужно к ней правильно подготовиться:

1. Избавиться от вредных привычке (хотя бы за полгода) и заняться фитнесом, чтобы привести тело в тонус.

2. До наступления беременности сдать все нужные анализы, пройти консультацию у гинеколога.

3. Подойти к ведению беременности со своей ответственностью, выбирать опытного врача, который не первый раз сталкивается с поздними родами.

4. На ранних сроках нужно посещать специальные курсы для беременных и гимнастику.

 

 

 

http://www.raut.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76604.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua