7 советов, как улучшить сон ребенка

06 янв, 04:40

Каждый получает выгоду от хорошего ночного сна. Кроме того, дети должны научиться расслабляться в конце дня в виде непрерывного восстановительного сна. Для некоторых детей это происходит легко. Для других это бесконечные сказки на ночь и тяжелый подъем утром. Пора изменить такое положение дел! Ведь здоровый и правильный сон ребенка – это двойная выгода для мамы: она может сама спокойно выспаться, а также не переживать за нервную систему своего чада. А нижеследующие советы помогут в этом деле.

Совет № 1 – разработка ритуала перед сном

 

Последовательный ритуал перед сном это отличный способ получить лучший сон. Дети – это такие создания, которые просто обожают заведенные порядки, так что можно помочь чаду завести свой собственный, особый ритуал, который вполне подойдет для окончания долгого дня и настроит на здоровый сон ребенка. Следует иметь в виду, что ритуал перед сном не должен быть слишком сложным и занимать более часа. Предпочтительнее всего получасовой ритуал. Несомненно, в нем должны принимать участие родители, это дает ребенку чувство безопасности. Следует выбрать деятельность, которая успокаивает. Так что телевизор, видео или компьютерные игры – не самое лучшее занятие перед сном. Лучше попробовать: чтение книг, прослушивание расслабляющей музыки, рассказ историй, чтение молитв и т.д.

Совет № 2 – Подготовка ко сну

 

Сон ребенка должен быть здоровым, а значит, к нему нужно готовиться. Не следует давать малышу перед сном продукты и напитки, содержащие кофеин или шоколад, т.к. они возбуждают. Причем эти продукты не стоит употреблять даже на ужин. Многие дети, а особенно малыши с расстройствами мочеиспускания, очень часто просыпаются, чтобы сходить в туалет. В этом случае следует ограничивать потребление жидкости. Хорошее правило – последний стакан за два часа до сна. Помещение ребенка также должно быть готово ко сну. Минимальный уровень подсветки или выключенный свет. Неплохо напомнить разыгравшемуся малышу, что сейчас начнется ритуал отхода ко сну. Это подготовит ребенка. Большое значение имеет и общий распорядок дня: подъем, прием пищи, уроки и прогулки.

Совет № 3 – право выбора

 

Для ребенка, у которого со сном проблемы, каждое послабление может стать удовольствием. Таким образом, у малыша должно быть определенное право выбора. Для взрослых это несомненные мелочи, а ребенку крайне важно. Так, малыш вправе выбрать себе сам пижаму, книгу, которую ему почитает мама или же он сам, а также зубную пасту и игрушку, с которой он заснет. В этом случае, можно не сомневаться, сон ребенка будет крепким и здоровым.

Совет № 4 – подъем

 

Редко какой ребенок проспит до десяти часов утра, если он лег спать в девять вечера. Как правило, эти дети засыпают далеко за полночь, а это очень плохо для детского организма. Позже, во взрослом возрасте такое «воспитание совиных привычек» сыграет с ним злую шутку: ведь на работу нужно вставать рано. Так что следует еще в самом раннем возрасте заботиться о том, чтобы ребенок ложился спать пораньше, и вставал также рано. Когда у ребенка выработаются определенные понятия о режиме сна, он будет и засыпать быстрее, и спать всю ночь, не просыпаясь.

Совет № 5 – система вознаграждения

 

Не каждому родителю это понравится, но для некоторых детей система вознаграждения может стать истинным спасением. Для детей, которые действительно борются со сном, такой подход оптимален. Это может быть беспроигрышная ситуация и для родителя, и ребенка. Это может быть система баллов, когда за каждое быстрое и спокойное засыпание малыш получает очки, которые дают ему возможность заработать игрушку или книгу и т.д. это могут быть и определенные привилегии: поход на аттракционы, в гости или кафе.

Совет № 6 - получить нужное количество сна

 

Сон ребенка должен быть в нужном количестве, т.к. недосып приводит к серьезным проблемам: в частности, это в первую очередь частые простуды и раздражительность. Так что маме следует знать, сколько сна и в каком возрасте должен получать ребенок. Младенцы и малыши должны получить около 12 часов сна. Детям обычно требуется 10 часов сна. Подросткам необходимо от 8 до 9 часов сна. Однако необходимо следовать и индивидуальным особенностям малыша.

Совет № 7 – хороший пример

 

Если мама малыша всегда уставшая и постоянно зевает, т.к. она не получает достаточное количество хорошего и качественного сна, то она подает плохой пример ребенку. Следует убедиться, в первую очередь, в собственном поведении. Спать достаточное количество времени, что улучшит самочувствие и поможет бороться со стрессом и агрессией. Хорошее отношение поможет ребенку успокоиться гораздо быстрее.

http://www.raut.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76624.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua