Витамин Е для беременных

06 янв, 05:21

Главным и необходимым витамином для беременных женщин является токоферол или как он более известен – витамин Е. Название токоферол произошло с греческого и в переводе две части слова означают «рождение» и «носить». Так, что витамин Е для беременных помогает выносить ребенка. Одним из его свойств является предохранение от онкологических заболеваний. Когда в организме не хватает этого витамина, то может развиться слабость, а самое страшное – анемия. Поэтому необходимо насыщать женский организм этим чудодейственным витамином, одним из волшебных свойств которого является предотвращения развития болезни Альцгеймера.

Свойства витамина Е

 

Витамин Е для беременных женщин особенно подходит, так как он предотвращает нарушение менструального цикла, что бывает во время вынашивания плода. На ранних сроках нередки случаи выкидыша, а витамин Е предотвращает этот страшный исход беременности. Дыхательная система малыша также формируется при участии токоферола. Новоиспеченной беременной этот витамин часто прописывает смотрящий врач совместно с фолиевой кислотой. Для нормальной работы гормонального фона у женщин, выработке таких гормонов как эстроген и прогестерон этот витамин просто необходим.

Почему не стоит злоупотреблять

 

Положительные стороны витамина Е многочисленны, но не смотря на очевидные плюсы, все же не стоит злоупотреблять витамином Е. Жирорастворимый витамин Е для беременных женщин не хорош с той стороны, что он способен накапливаться в жировой ткани, а в период беременности, как известно, набираешь лишние килограммы. Как полагают некоторые врачи, передозировка токоферола может привести к неизвестным последствиям. Нежелательны при родах и упругие мышцы, а витамин Е как раз способствует этому. Итак, вывод один: не превышать суточную норму витамина Е: 200-400 мг в сутки.

Продукты, в которых содержится витамин Е

 

В пророщенных злаках витамина Е содержится в огромном количестве. Растительные масла также богаты им: кукурузное, соевое, облепиховое, арахисовое, подсолнечное, хлопковое. В семенах льна, подсолнечника и орехах токоферола также хватает. Уже меньше, не в таких значительных количествах витамин Е присутствует в обычной повседневной пище: мясе, молоке, яйцах. Поэтому беременным нужно употреблять больше зелени: шпината, салата, петрушки, гороха, томата, а также овощей. И к тому же овощи не подпортят фигуру. Витамин Е для беременных женщин улучшает самочувствие развивающегося плода.

Как прописал врач

 

Иногда врач, у которого наблюдается беременная женщина, назначает употребление витамина Е в виде лекарственного препарата. Каждой женщине суточная доза подбирается индивидуально, но всегда не превышает 400 мг. Совместно с токоферолом врачи никогда не назначают железосодержащие витамины, так как они разрушаются при контакте с витамином Е. Если женщины не принимают витамин Е в таблетках, а он поступает в организм только с пищей, то нужно учитывать, что продукты, содержащие железо, не будут полезны, если употреблять их с витамином Е. Когда пройдет 12 часов после приема пищи с витамином Е можно приступать к употреблению еды, содержащей железо.

Рецепты с витамином Е

 

На завтрак беременная женщина может отведать нежирного творога с горсткой орешков, которые и содержат витамин Е. Бурый рис, в котором содержится витамин Е, отлично подойдет в качестве сытного и питательного обеда. Как гарнир следует приготовить салат со шпинатом, помидором, петрушкой и приправить все это подсолнечным маслом. На ужин будущей маме можно съесть овсяную кашу, также богатую токоферолом, для сладости вместо сахара лучше добавить сухофруктов: чернослива, кураги и изюма. Главное не оставлять приготовленное блюда до вечера и не разогревать пищу, иначе витамины потеряют все свои полезные свойства.

 

http://www.raut.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/76627.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua