Ясли-сад: что скрывается за дверями

06 янв, 06:06

Наверняка каждая мама мечтает о том, чтобы спрятаться за занавеской и понаблюдать, что происходит в яслях-саду во время ее разлуки с любимым малышом. Особенно если он настолько мал, что толком не может объяснить все сам. Недавние исследования сообщают, что низкое качество воспитания малыша может привести к дальнейшим поведенческим проблемам, тогда как излишнее нянченье, внимательность улучшает результаты в начальной школе. Но многих по-прежнему интересует не результат, а то, что происходит непосредственно с 8:00 до 17:00. Вот факты, которые обнародуют сами воспитатели.

Воспитательница-мама

 

Дети, а особенно маленькие, часто передают чувства привязанности от одного человека к другому, это касается и высказываний. Если ребенок весь день проводит с кем-то, кто кормит его, меняет одежду, обнимает его и лелеет, то вполне нормально, что он начнет называть воспитательницу яслей-сада мамой. Что делать: не принимать это лично. Это не значит, что ребенок любит маму меньше, чем чужую тетку, или что он соберет вещи и переедет к ней жить. Скорее всего, он просто путает понятия. Напротив, нужно порадоваться, что воспитатель ухаживает за ребенком, как за своим собственным.

Социализация малыша

 

Фразы типа: "Мне нужно пространство", или "Я еще не закончил этим пользоваться" – это нормальные высказывания в группе яслей-сада, где высшим приоритетом являются гармоничные игры в группе. Они произносятся регулярно, изо дня в день. Между прочим, такие выражения помогут и в домашней обстановке. Они помогают детям уважать пространство других детей, а также приучают правильно формулировать свои просьбы. Что делать: применять в повседневной жизни!

Мокрые штанишки

 

Стоит только малышу немного упустить в колготки, как мама сразу же бежит ему менять их, не забыв попутно прогладить и посыпать мокрое место тальком. И большинство мам наверняка испытают сердечный приступ, узнав, что их дитя в яслях-саду сидит в сырых колготках или штанах по два часа, прежде чем ему их поменяют. Воспитатели младших групп имеют определенные инструкции: сажать детей на горшок через определенные промежутки времени (или по просьбе ребенка). Что делать: не стесняться, а подойти и рассказать об особенностях своего малыша упускать в штанишки. Добросовестный воспитатель будет просто чаще проверять, сухие ли штаны.

Случайное мытье рук

 

По данным одного американского медицинского журнала, 30 % инфекционных заболеваний детей из детского сада – это причина грязных рук. Так как не соблюдается политика мытья рук перед едой и после прогулки. А уж как передаются болезни от ребенка к ребенку – и рассказывать не надо! Что делать: требовать, требовать и еще раз требовать. Необходимо уточнить, как происходит процедура мытья рук. Имеется ли мыло в ванной комнате? Есть ли индивидуальные чистые полотенца?

Мультики

 

В некоторых детских садах стали появляться телевизоры. Закупаются они, вероятно, для того чтобы дети могли просматривать обучающие программы… Хотелось бы верить. Вряд ли какая-то воспитательница признается, что дети весь день смотрели мультфильмы (отнюдь не развивающего характера). Некоторые даже прячут телевизоры в шкафу. Но, если малыш «подсел» на SpongeBob, есть повод задуматься. Что делать: просто спросить. Даже самый маленький ребенок способен кивнуть или помотать головой в ответ на вопрос: «сегодня смотрел мультики в садике?» А можно просто прийти за ребенком пораньше.

Один ребенок, разное поведение

 

Как правило, персонал яслей и детских садов меняется в течение дня. Так что вечером, забирая ребенка, мама может узнать, что ее дочь – сущий ангел, все время сидела и мило улыбалась. Однако утром этот ангел разнес полсадика, о чем утренняя воспитательница не успела сообщить своей сменщице. Так, мама может очень долго заблуждаться в том, кем же является ее малыш: ангелочком или маленьким чертенком. Что делать: каждая воспитательница должна знать, что мама этого ребенка вправе рассчитывать на обратную связь и анализ поведения ее малыша в течение дня. В противном случае, могут возникнуть серьезные проблемы в воспитании малыша.

Тяжесть расставания

 

Как это часто бывает, когда воспитательница вынуждена отрывать ревущего малыша буквально от груди матери! При этом мама, выходя из здания и глотая пузырьки с валерианкой, терзается в сомнениях: а может, бросить эту работу и сидеть дома с ребенком? Зачем его мучить? А в это время… стоит маме закрыть за собой дверь, и мелкий проказник уже вовсю играет в машинки со своими друзьями, весело смеясь. Что делать: есть такая вещь, как телефон. Почему бы не позвонить воспитательнице через полчаса и не узнать, сколько ребенок «бился в истерике».

Недостатки профессии

 

Дети – это цветы жизни. Однако одним любованием на эти цветы воспитательница сыта не будет. А доходы у сотрудников дошкольного образования оставляют желать лучшего. Поэтому и текучка кадров высокая. А многие и совмещают свою работу с другой. Что делать: единственное, что можно предпринять, это поговорить с директором, сколько работают сотрудники сада или яслей, любят ли они свою работу (это можно заметить во время прогулки, проходя мимо садика). Однако вряд ли кто скажет правду.

 

 

 

http://www.raut.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/76629.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua