Первый год жизни ребенка: особенности развития и ухода

06 янв, 07:48

Первый год жизни ребенка очень важен для его нормального развития. Молодые мамочки сильно волнуются, правильно ли ухаживают за своим малышом. На что нужно обратить особое внимание в состоянии малыша? Какое поведение ребенка должно настораживать? В беспокойстве молодых матерей нет ничего необычного. Грудной ребенок очень уязвим. Очень важно вовремя заметить болезнь. Поэтому за всеми изменениями в поведении новорожденного нужно внимательно следить и обо всем докладывать врачу. Многие мамочек волнуют вопросы, как купать грудничков, какой крем использовать?

Пульс здорового ребенка

В отличие от пульса взрослого человека, который обычно равен 70-80 ударам в минуту, у детей частота сердечных сокращений в разном возрасте разная. Пульс на первом году жизни ребенка меняется по мере роста. Так, до 6 месяцев он составляет 120-140 ударов в минуту. У малыша в возрасте 6 месяцев – 130-135 ударов в минуту. У ребенка 1 года - 120-125 ударов в минуту. Частота пульса становится такой же, как у взрослого человека только к 15 годам жизни. Есть еще одна особенность - сердце девочек бьется чаще на 3-4 удара в минуту, чем у мальчиков.

Как купать

Новорожденных детей нужно купать каждый день. Но эти процедуры следует выполнять ежедневно не весь первый год жизни ребенка, а только первые 3 месяца. После 3-х месяцев купать малыша можно через день. Годовалого малютку купают 1-2 раза в неделю. Как правильно купать ребенка? Что нужно учитывать при подготовке «заплывов»:

1. Для купания лучше приобрести специальную пластмассовую ванночку.

2. Температура воды должна составлять 36-37 градусов для новорожденного, Для полугодовалого малыша нормальной температурой воды будет 29 градусов.

3. Температура воздуха при купании в помещении должна составлять не меньше 19-20 градусов.

4. Нужно проверить, нет ли сквозняков, которые могут быть опасней прохлады.

5. Для купания ребенку нужно купить детскую мочалку. Взрослая может занести инфекцию или повредить кожу малыша.

6. Принимать ванны малышу лучше перед последним кормлением в этот день.

Косметика для новорожденного

В косметичке малыша должны быть обязательно такие средства, как детский крем, присыпка, мыло и масло. Мыло используется для промывания складочек ребенка. Им можно мыть голову малыша. Шампуни в первый год жизни ребенка лучше не использовать. При помощи масла на коже малыша образуется защитный слой, предохраняющий младенца от опрелостей или высыхания. После того, как кожу помыли и вытерли насухо каждую складочку, следует наносить масло. От мороза и ветра малыша защитит крем. Присыпка предотвращает кожу от опрелостей, собирая лишнюю влагу. Но она может скапливаться в складочках, поэтому нужно чаще осматривать малыша.

Срыгивание

В грудном возрасте многие дети подвержены такой неприятности, как срыгивание. Почему это происходит? Причина тому – заглатывание воздуха малышом во время кормления. Вместе с воздухом наружу выходит молоко. Как правило, малыш срыгивает в течение 20-30 минут после кормления. Процесс не приносит большое беспокойство младенцу. Если ребенок срыгивает только часть того, что съел, то волноваться мамам не стоит. Но если малыш срыгивает все, что съел, то могут возникнуть проблемы с весом малыша. Причиной срыгивания могут быть – травмы, полученные мамой во время родов, повышенное внутричерепное давление у ребенка. В любом случае нужно проконсультироваться у невропатолога.

Как предотвратить

Помогут предотвратить срыгивание следующие приемы:

1. Малыш должен плотно захватывать сосок, не заглатывая воздуха.

2. Грудничка нужно кормить не лежа, а в приподнятом положении.

3. После кормления малыша нужно подержать в вертикальном положении несколько минут.

Зрение у новорожденных

У новорожденных светлокожих детей почти у всех голубые глаза. Отложение пигмента происходит позднее. Цвет глаз, который будет у ребенка на протяжении всей его жизни, определится к полугодовалому возрасту. Новорожденные дети видят хуже, чем взрослые. Их зрение слабее в 20-30 раз. Уже с начала своей жизни ребенок реагирует на яркий свет. Это происходит с 4-6 недели. Для всех младенцев характерно косоглазие, которое исчезает к 3-му месяцу. Малыш начинает различать черты лица мамы на расстоянии 25-30 сантиметров. В этом возрасте он уже способен различать цвета. В 3-6 месяце ребенка начинают интересовать мелкие предметы, потому что он начинает видеть почти как взрослый. В 7-8 месяцев его интересуют предметы, которые издают звук. Он сам их находит. В 9-11 месяцев его начинают интересовать люди, животные и упавшие предметы, за которыми малыш внимательно следит.

Слух у новорожденных

В 1 месяц малыш начинает реагировать на звуки.

В 2 месяца его могут беспокоить неожиданные, громкие звуки, от которых он затихает.

В 3 месяца грудничок уже поворачивает голову, когда слышит какой-то шум.

В 4 месяца ему уже не нравится неожиданный шум, и он начинает проявлять недовольство.

В 5 месяцев его можно успокоить при помощи знакомого звука, например, погремушки.

В 6 месяцев малыш ищет источник звука, вертя своей головкой.

В 7 месяцев он сразу поворачивает головку на голос родителей.

В 8 месяцев реагирует на эмоциональный окрас голосов родителей.

В 9 - 11 месяцев пытается подражать звукам взрослых.

http://www.raut.ru

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76632.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua