Как лечить кишечные колики у новорожденных

06 янв, 10:23

Довольно часто молодые мамы наблюдают, как их малыши страдают от болей в животе. Как облегчить мучения ребенка? Чем могут быть вызваны кишечные колики у новорожденных? Образование колик в младенческом возрасте – вполне нормальное явление для грудничков, которое проходит после полугода. Чаще всего боли в животе вызваны переходом на дополнительное вскармливание. Но газы в животике могут появиться и у детей, которые питаются исключительно грудным молоком. Нередко причина повышенного брожения в желудке – неправильное меню мамы. Нужно быть очень осторожной с виноградом, бобовыми, огурцами, черным хлебом.

Неправильное меню

Иногда кишечные колики у новорожденных возникают из-за неправильного вскармливания. Ребенка нельзя кормить только одним грудным молоком. Нужно совмещать грудное и искусственное вскармливание. Помимо полезных веществ, с молоком организм получает много жидкости, что может привести к болям в животе. Неправильно кормить ребенка строго в определенное время. Давать молоко нужно тогда, когда малыш проголодался. Грудное молоко обогащено теми витаминами и полезными веществами, которые употребляет мама. Поэтому кормящим женщинам так важно следить за своим питанием. Особенную осторожность нужно проявлять по отношению к фруктам. В день разрешается употреблять что-то одно – яблоки, бананы, персики.

Мамин стресс

Кишечные колики у новорожденных может вызывать стрессовое состояние мамы. Это касается, прежде всего, детей, которые находятся на естественном вскармливании. В период нервного расстройства у мамы уменьшается молоко. Чтобы успокоить малыша и предотвратить колики, маме стоит подлечить свои нервы. В этом может помочь настой пустырника. Его можно принимать 3 раза в день по 2 ст. ложки. В качестве успокаивающих средств нужно использовать препараты, основанные на травах, которые безвредны для малыша. Причиной кишечных колик может быть невнимание матери. На первом месяце жизни дети требуют особой заботы. В этот период они очень чувствительны к малейшим изменениям в атмосфере.

Теплая грелка

Кишечные колики у новорожденных поможет устранить старый бабушкин метод. Боль утихнет, если согреть животик младенца. Можно, например, нагреть пеленку утюгом или от батареи и приложить ее к больному месту. Можно использовать небольшую грелку с теплой водой. Грелка дольше держит тепло. Но самый эффективный метод - согреть малыша своим теплом. Нет ничего более полезного, чем мамины объятья. Нужно прижать кроху к своему животику и укрыться сверху одеялом. Но такие методы – не способ борьбы. Они дают кратковременную победу над болями. Если боль не утихает, то нужно сделать массаж.

Массаж и клизма

Массаж животика – первая помощь при кишечных коликах. Массажировать нужно по часовой стрелке, при этом слегка нажимая на живот младенца. Чтобы отошли газы, можно положить ребенка животом на свой живот или грудь. Если все эти методы не помогают, то придется использовать газоотводную трубку. Можно взять 30-миллиграммовую клизму с теплой водой. Нужно подготовиться к тому, что газы могут отходить вместе со стулом. Такой эффект может произойти и после процедуры. Лучше не увлекаться ни трубкой, ни клизмой, иначе ребенок в нужное время не сможет справиться сам, а будет ждать помощи со стороны.

Лечебный чай

Лечебный чай относится к лекарственным препаратам, к которым следует прибегать в последнюю очередь. Подойдет чай с фенхелем или укропная водичка. Гораздо большего эффекта можно достичь, если использовать травяной настой вместо чая. Берется свежий укроп, измельчается. 2 ст. ложки измельченного укропа заливаются 1 стаканом кипятка. Укроп должен настояться в течение получаса. После этого настой процеживается. Некоторые мамы наливают чай в бутылочку для кормления, считая, что мелочиться не стоит. Но, как было сказано, избыток жидкости усугубляет ситуацию. Поить ребенка нужно 2-3 раза в день по 1 ч. ложке. Если используются семена укропа, то перед приготовлением настоя их следует прокипятить.

Как правильно кормить

Одной из основных причин возникновения газов может быть заглатывание воздуха. Как правило, это происходит, если мама неправильно кормит малыша. Как нужно и как не нужно кормить ребенка? Вот несколько советов, как правильно это делать:

1. Малыш должен заглатывать соску целиком.

2. Через каждые пять минут во время кормления нужно держать ребенка в вертикальном положении.

3. Держа малыша вертикально, нужно слегка похлопывать его по спине;

4. Тем, кто кормит искусственными смесями, следует тщательней выбирать форму сосок.

5. Нужно следить за тем, чтобы во время кормления малыш не кричал.

 

 

http://www.raut.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/76637.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua