Запор у младенца: причины и профилактика

07 янв, 01:21

Многие родители пугаются, когда случается запор у младенца, потому что возникает вероятность того, что токсины, содержащиеся в кишечнике, навредят здоровью ребенка. Чтобы устранить эту проблему необходимо сначала понять причину возникновения запора у ребенка. Самая распространенная причина этого явления - это отлучение малыша от груди или введение в рацион первого прикорма. Запор у младенца может появиться и из-за простой смены молочной смеси. Жиры, которые входят в состав молочных смесей, способны стать причиной запора. В этом случае желательно заменить смесь на другую, с более низким содержанием жира. Также необходимо следить, чтобы продукты не содержали генетически модифицированные составляющие, потому что они могут сильно навредить не сформировавшемуся кишечнику малыша.

Распространенные причины

 

Все молочные смеси содержат в своем составе полезные витамины и микроэлементы. Запор у младенца может возникнуть из-за перенасыщения маленького организма железом. Если в рацион ребенка входят несколько видов прикорма, то необходимо правильно рассчитать суточную норму, они, как правило, указаны на этикетках продуктов. Причиной запора может стать некачественный детский сок, поэтому если продукт не внушает маме доверия, то не стоит давать его малышу. Детские врачи рекомендуют не включать сок в рацион в раннем возрасте. В крайнем случае, лучше давать малышу свежевыжатый сок, но для этого желательно иметь при себе нитратометр, что бы проверить фрукты и овощи на наличие нитратов. С другой стороны причиной запора у ребенка может стать недостаток жидкости в организме. При вскармливании малыша грудью ему практически не нужна жидкость. Но если малыша перевели на прикорм или полностью заменили рацион, то необходимо довести количество воды до нормы, которая соответствует возрасту малыша. Запор может случиться и в летнюю жару из-за обезвоживания организма, а при перемене климата, он может длиться до трех дней.

Методы лечения

 

Запор у младенца помогут вылечить массаж животика и теплая ванна. В теплой воде мышцы живота выходят из тонуса, точно такой же эффект дает и массаж. Самая распространенная ошибка родителей во время массажа живота у ребенка, это выполнение круговых движений по часовой стрелке. Тут необходимо учитывать, что при жидком стуле массажные движения делают по часовой стрелке, а при запоре движения надо выполнять против часовой стрелки. Если необходимо медикаментозное вмешательство, то лучше сначала проконсультироваться с детским педиатром. Обычно врач назначает биопрепараты. Лечение травами тоже должно проходить под контролем врача, так как на детский организм они действуют гораздо интенсивней, чем на организм взрослого человека.

Ошибочный диагноз

 

Если у младенца не частый стул, это еще совсем не значит, что у ребенка запор. Нормальная частота стула у грудничка может варьироваться в больших пределах. Запор скорее проявляется в качестве стула. На него может указывать плотный стул малыша в виде горошин и то, что ребенку причиняют боль все попытки сходить в туалет. Просто из-за плотного стула в области заднего прохода могут возникнуть маленькие трещины. Чтобы не испытывать боли, дети иногда пытаются себя сдерживать и не ходить в туалет, что еще больше усугубляет ситуацию.

Необходимая профилактика

 

Существует много простых способов, которые могут улучшить состояние малыша и предупредить повторные запоры. Для начала необходимо способствовать тому, чтобы малыш активно двигался. Двигать его ножками, когда он лежит, имитируя езду на велосипеде или делать так, чтобы он больше ползал. Если ребенку нет еще и шести месяцев и его кормят грудью, то изменение диеты самой мамы поможет вылечить запор у младенца. Кормящим мамам в этот период рекомендуется пить поменьше коровьего молока и кушать больше фруктов и овощей. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то в зависимости от возраста в его рацион можно включить злаковые, свежие фрукты, при условии, что он их переносит, и овощи, а еще есть специальные продукты для прикорма малышей, склонных к запору.

 

http://www.raut.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/76645.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua