Невынашивание беременности: причины и лечение

07 янв, 06:47

Невынашивание беременности – сложная проблема. Невынашивание беременности отрицательно сказывается на моральном и физическом состоянии женщины, может плохо отразиться на отношениях в семье. Если женщина столкнулась с подобной проблемой, нужно обязательно обратиться к специалистам, которые проведут полное обследование, чтобы выявить причины невынашивания и дадут необходимые рекомендации и назначат нужное лечение, чтобы следующая беременность протекала нормально.

Причины невынашивания

 

Как правило, невынашивание беременности – это реакция женского организма на имеющееся неблагополучие внешней или внутренней среды.  Невынашивание может быть спровоцировано рядом причин. Чаще всего это половые инфекции, гормональные расстройства организма. Пороки развития матки и яичников, инфекционные заболевания, заболевания сердца, почек и других систем и органов организма. Спровоцировать выкидыш могут и вредные привычки, и чрезмерное физическое и нервное напряжение, а также неблагоприятные факторы окружающей среды, такие как радиация, загрязнение химикатами. Перечисленные факторы чаще всего приводят к выкидышам на небольших сроках беременности. А вот хронические заболевания, которые обостряются в период беременности, могут привести к ее прерыванию на более поздних сроках.

Заболевания, вызывающие выкидыш

 

На первом месте среди заболеваний, провоцирующих невынашивание беременности, находятся болезни, передающиеся половым путем. Но опасны и инфекционные заболевания. Известно, что перенесенная на ранних сроках краснуха непременно ведет к невынашиванию беременности. Опасны и иммунологические сдвиги. Например, сюда можно отнести резус-конфликт, который возникает, если мать резус-отрицательна, а ребенок – резус-положителен.

Диагноз «невынашивание беременности»

 

Независимо от того, какова причина невынашивания беременности, врачи установили закономерность: с каждым новым выкидышем возрастает вероятность того же исхода в последующую беременность. Таким образом, даже существует диагноз «невынашивание беременности», который подразумевает, что у женщины было несколько выкидышей.

Признаки выкидыша

 

Самопроизвольный выкидыш имеет несколько симптомов. Так, при возникновении угрозы невынашивания беременности, у женщины могут могут появиться скудные кровянистые выделения из влагалища, при этом появляются ноющие боли внизу живота и в области крестца. Могут возникнуть тянущие ощущения в пояснице. Иногда женщина ощущает схватки, которые напоминают схватки при родах. Если успеть своевременно обратиться к врачу, есть вероятность, что беременность удастся сохранить. Но если не обращать внимание на эти симптомы, ТОО ситуация может усугубиться и привести к выкидышу. Обычно он сопровождается резкой болью и обильным кровотечением. Если это произошло, необходимо наблюдение врача-гинеколога.

Последствия самопроизвольного прерывания беременности

 

Невынашивание беременности чаще всего приводит к нервному срыву. Большинство женщин впадают в депрессию, которая может продолжаться до полугода. Но не стоит забывать, что после прерванной беременности всегда есть шанс выносить и родить здорового ребенка. Для этого необходимо наблюдаться у врача-гинеколога и выполнять все его рекомендации.

Что делать

 

Врачи предостерегают от слишком быстрой повторной беременности в случае выкидыша. Хотя физически забеременеть вполне возможно, считается, что планировать это следует не раньше, чем через полгода, а еще лучше – через год. Это время необходимо организму, чтобы полностью отдохнуть и восстановиться от перенесенного физического и психического стресса. Конечно же, это время нужно использовать с пользой, следует заняться вплотную своим здоровьем, чтобы устранить причины, которые вызывали невынашивание беременности. В этом случае есть все шансы родить.

http://www.raut.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/76661.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua