Безуглеводная диета и ее виды

03 янв, 17:48

Всем известно, что углеводы являются важнейшим элементом, который содержится почти в каждом продукте питания. Углеводы – главная питательная «база», необходимая для ведения активной жизнедеятельности человека. Однако бытует мнение, что снижение употребления углеводов никак не сказывается на здоровье, чего не скажешь о белках и жирах. Именно на принципе ограничения углеводов основывается любая безуглеводная диета.

 

Что дает безуглеводная диета?
Создатели безуглеводных диет с уверенностью говорят, что углеводы ещё больше повышают чувство голода за счёт участия в обменных процессах. Уменьшение использования в пище углеводсодержащих продуктов способствует снижению чувства голода и постепенной потере лишнего веса, - в один голос твердят последователи безуглеводных диет. Интересно, не так ли? Но соответствует ли всё вышесказанное действительности? Для этого необходимо точно установить, что же такое безуглеводная диета.

 

Безуглеводных диет существует огромное множество. Между прочим, все они являются широко известными не только в нашей стране, но и за её пределами. К разряду безуглеводных относят кремлёвскую диету, диету Аткинса и диету Певзнера. Все они основаны на одном принципе: уменьшение количества углеводов в питательном рационе. Говоря простым языком, в меню человека включается как можно больше мяса и прочей белковой пищи. Допустимо также и употребление продуктов, содержащих жиры, а также углеводы, но в очень маленьких количествах. А вот каков минимальный порог содержания углеводов в продукте, никто из диетологов точно сказать не может. Самая «мягкая» в этом аспекте – это безуглеводная диета Певзнера, допускающая использование в рационе питания до 125г углеводов. Отечественная диета намного жестче: запрещается использование более 40 грамм углеводов. Но первое место нашего хит-парада занимает диета Аткинса, которая не допускает использование более 20 грамм углеводов в течение дня.

 

Мнение диетологов
Несомненно, какая бы ни была безуглеводная диета, она является очень сильной нагрузкой на организм, в прочем, как и любая другая. Согласно мнению диетологов, придерживаться безуглеводной диеты можно только по совету медиков, и то в редком случае. Иногда, врачи разрешают садиться на безуглеводную диету, но только молодым, притом здоровым людям. Но тут же возникает вопрос на пути нашего следования: не станут ли эти молодые и здоровые сильно больными? Вот за это действительно стоит беспокоиться. Да к тому же, зачем избавлять свой рацион от углеводов, когда можно просто ограничить себя от углеводов кондитерских продуктов: тортов, выпечки, пирожных. Для здоровой жизни следует пропорционально и в меру использовать источники углеводов и белков, то есть овощи и мясо. Ведь наше тело, наш организм живут между собой в полной гармонии, а мы постоянно проводим с ними эксперименты, притом довольно опасные и далёкие от равновесия. Поэтому прежде, чем окунуться в омут всей головой, подумайте, а может лучше пойти по какому-нибудь другому пути.

 

Инф.ladiessecrets.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/76666.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua