Диета при мочекаменной болезни

03 янв, 18:48

Большинство мочекаменных болезней научились излечивать еще во времена Авиценны, поэтому, если вас коснулась эта беда, не нужно отчаиваться, и, терпеливо соблюдая рекомендации медиков, идти вперед к полнейшему выздоровлению. И не следует забывать о том, что диета при мочекаменной болезни это не просто образ жизни, а одна из важнейших составляющих лечения. Без ее соблюдения о полном восстановлении организма можно забыть.

 

Камни по составу бывают разные, и диеты назначаются соответственно показателям анализов. В зависимости от того, являются ли камни оксолатными, мочекислыми или почечным песком, меняется и рацион. Важно знать различия, потому, что диета при мочекаменной болезни одного типа может являться противопоказанием для другой.

 

Для выведения оксолатных и фосфатных камней, которые образовываются в моче, назначается пища с пониженным содержанием кальция и минеральные воды на щелочах. Диета направлена на то, чтобы затормозить новообразования оксолатов или фосфатов и вывести уже имеющиеся камни. Для выведения принимаются углекислая минеральная вода (нарзан), магнезия. Чтобы не снабжать организм материалом для появления новых камней, исключаются из питания овощи и молочные продукты, яйца. Ограничено до минимума потребление соли.

 

При выведении из организма камней мочекислого типа, следует обратить внимание на ограничения пуриновых оснований – мясные продукты, копчености, внутренности, бульоны на мясе, соленая и копченая рыба, специи, острая пища и алкоголь противопоказаны. В основном в питание включены молочные продукты, фрукты и овощи. Полезны в разумных количествах минеральные воды щелочного типа – ессентуки и боржоми.

 

При мелком песке в почках применяются активные мочегонные препараты, в том числе и растительного происхождения. В этом случае полезен зеленый чай, липовый цвет, отвар из листьев винограда или хвоща, отвар шиповника, пол-пола и пр.

Важно не перенасыщать организм продуктами, и в то же время не голодать, иначе организм начинает перерабатывать собственные ресурсы и активно выводить шлаки, что может отразиться на лечении. Все белки, жиры и углеводы должны быть рассчитаны. Так, как в периоды лечения активная жизнь противопоказана, общее потребление килокалорий не должно составлять больше 2600-2700. Не нужно исключать из рациона полностью соль или сахар, но рекомендуется ограничить потребление. Количество белков и жиров не должно превышать 90-100 гр в день, углеводы должны быть ограничены до 300-400 гр. Помочь в составлении персональной диеты поможет любая таблица продуктов, в которой указывается количество белков, жиров и углеводов в каждой порции того или иного продукта.

При всех типах мочекаменной болезни разрешено потребление постной рыбы, круп, тыквы, грибов, ягод, хлеба. Из сладостей можно употреблять сахар, мед.

Диета при мочекаменной болезни соблюдается вплоть до выздоровления, с постепенным введением запрещенных продуктов в организм. Кстати, при генетической предрасположенности и склонности к проблемам мочеполовых систем, рекомендуется не злоупотреблять «опасными» продуктами и ввести новые привычки сортировать еду, ограничивая себя в продуктах, провоцирующих образование камней.

 

Инф.ladiessecrets.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/76668.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua