Запивать лекарства грейпфрутовым соком опасно

08 июн, 14:09

Никто не спорит, что натуральные соки – дело полезное. Но вот один из них попал у врачей в «черный список», а именно – грейпфрутовый. В США даже стали проверять все лекарственные препараты на совместимость с ним. Слишком убойными получаются коктейли.

Наверное, самым известным стал случай гибели мужчины, долгие годы принимавшего лекарство для снижения холестерина – Липримар. Но стоило человеку начать пить по 2 стакана грейпфрутового сока в день, как, спустя непродолжительное время, начались проблемы с почками, которые закончились трагически.

Его почки оказались «забиты» белком, образующимся при распаде мышечной ткани - так протекает типичная передозировка Липримара и других подобных лекарств для снижения холестерина. Грейпфрутовый сок резко увеличивает всасывание многих лекарств из кишечника, и часть препарата, которая раньше проходила сквозь пищеварительный тракт транзитом, усваивалась. В результате, из-за накопления препарата в организме случилась его передозировка.

Грейпфрутовый сок может вызвать передозировку лекарств для лечения болезней сердца и гипертонии, антибиотиков, гормонов и многих-многих других препаратов. Ознакомится с их длинным списком вы можете в прилагаемой таблице.

Наиболее популярные препараты, которые нельзя сочетать с грейпфрутовым соком

источник: Правда.ру


Адрес новости: http://pannochka/show/7670.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua