Вредное воздействие слухов и сплетней

08 янв, 00:01

 Вред, который наносит собой распространение слухов и сплетней, вполне очевиден. Дело в том, что занимаются разнесением сплетней, пожалуй, практически все люди на планете. Причем некоторые делают это совершенно безобидно и беззлобно, а другие – намеренно унижая человека, о котором распространяется тот или иной слух. Сплетни заложены самой природой в человеке. Однако они ни в коем случае не должны разводить людей по разным углам боксерского ринга, а, напортив, объединять. По счастью, и такое возможно. Почему бы не разнести по офису сплетню о том, как сегодня потрясающе выглядит та или иная сотрудница, вместо того, чтобы злорадствовать, что у другой порвались колготки? К сожалению, многие разносят отрицательные сплетни, не задумываясь, что они наносят тем самым вред самим себе.

 

Плохая карма

 

Одно из самых вредных воздействий слухов и сплетней, так это то, что они возвращаются, чтобы преследовать самого сплетника. Если человек сплетничает о ком-то, то можно быть уверенным и в том, что кто-то распускает сплетни и о нем самом. Причем это в большинстве случаев оказываются те же самые люди, с которыми только что произошел обмен слухами. Есть старая пословица: относись к людям так же, как хочешь, чтобы они относились к тебе. И она действительно работает.

 

Изоляция

 

В конечном счете, все сплетники обречены на одно: изоляцию. Безусловно, люди будут по-прежнему общаться и непременно останутся друзья. Однако за сплетником закрепится определенная репутация, и ему попросту перестанут доверять даже самые мало-мальские слухи и сплетни, которые и так уже знают все. А, как известно, отсутствие информации для сплетника сродни смерти. Причем в некоторых случаях это может даже нести и определенную угрозу отношениям или на работе.

 

Отсутствие доверия

 

За человеком, который старательно разносит слухи и сплетни, закрепляется раз и навсегда определенная репутация. А потому люди хоть и будут продолжать общение, станут стремиться оставаться на расстоянии вытянутой руки. Даже лучшие друзья будут колебать, а стоит ли рассказывать то или иное этому человеку. И это также способствует отдалению. Даже члены семьи будут опасаться доверять свои секреты: а вдруг они покинут стены родного дома и переместятся в курилку офиса!

 

Боль

 

Одно из наихудших последствий сплетни – это причинение боли. Особенно это касается тех случаев, когда слухи и сплетни являются откровенной ложью и не соответствуют действительности. Людям кажется забавным и смешным. Они обсуждают это в то время как человек страдает и находится на грани. А потому следует устыдиться подобного злорадного перемалывания косточек коллегам или друзьям и близким. Несправедливые сплетни способны разрушить человеку всю жизнь, сломать его и испортить всю репутацию.

 

Нарушение обещания

 

Большинство людей являются хранителями тайн и сокровенных секретов своих друзей, которые они ни в коем случае не должны выдавать, по крайней мере до истечения того или иного срока. Но если человека так и подмывает выдать эту тайну, то он попросту становится предателем. Стоит помнить, что, доверяя чужой секрет третьему лицу, на него вовсе не накладывается обязательство хранить тайну. В итоге слухи расползаются и приводят к ужасным последствиям.

 

Распространение лжи

 

Очень часто сплетни становятся самыми главными распространителями лжи. По-другому это называется «испорченный телефон». Человек слышит одно, затем передает это своими словами, приукрашивая действительность, и в итоге сплетня превращается в такое нагромождение лжи, что страшно даже представить, что будет с человеком, которого она касается. По своей мощности сплетни сравнимы с лесным пожаром. Остановить их невозможно. А потому не стоит становится одним из распространителей такого пагубного явления.

http://www.raut.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76735.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua