Что означают различия в движениях глаз мужчин и женщин?

10 янв, 00:41

Как показало новое исследование, различия в движениях глаз мужчин и женщин говорят о том, что они по-разному смотрят на вещи.

 

В исследовании участвовали добровольцы, мужчины и женщины, которым были показаны фрагменты из фильмов и произведения искусства. Было обнаружено, что женщины совершали меньше движений глазами, чем мужчины, их движения были длиннее и охватывали большее количество зон.

 

Самые значительные различия в движениях глаз были обнаружены, когда участникам показывали изображения людей. На фотографиях гетеросексуальных пар, как мужчины, так и женщины предпочитали смотреть на женщину, а не на мужчину, причем это предпочтение сильнее проявлялось среди участниц прекрасного пола.

 

И хотя мужчины проявляли интерес только к лицам пар, женский взгляд был обращен и на другие части их тел, в особенности женских, говорят исследователи из университета Бристоля в Англии.

 

“Это исследование представляет наиболее убедительное доказательство того, что хотя мужчины и женщины живут в одном мире, их взгляды могут порой очень сильно отличаться”, говорит в релизе новостей Феликс Мерцер Мокк, руководитель исследования, аспирант отдела информатики.

 

Исследователи предположили, что мужчины и женщины смотрят на разные вещи, потому что понимают мир по-разному.

 

Например, изображения, которые предпочитали женщины в исследовании, создавали наиболее четкий “визуальный рисунок”. Кроме того, фотографии, где возможно большое количество интерпретаций, показали наиболее значительные различия во взглядах мужчин и женщин.

 

При просьбе найти в изображении “угрозу” мужчины создавали прямой контакт с глазами лица на фотографии, в то время как женщины опускали взоры чуть ниже, на нос и рот изображенных людей.

 

http://www.bienhealth.com


Адрес новости: http://pannochka/show/76887.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua