Не судите, да не судимы будете: это важно знать

07 янв, 19:08

Один из моих недостатков, который в последнее время вызывает у меня дискомфорт - это непобедимая склонность осуждать других людей. Я не сплетничаю за их спиной и не поучаю в лицо, но я фиксирую то, что происходит в их жизни, и эмоционально на это реагирую.


 
Подруга продолжает жить у родителей и не зовет своего бойфренда на семейные праздники, хотя беременна от него и собирается рожать. Но ни жениться, ни съезжаться они не спешат.


 
Соседи постоянно орут на детей, по поводу и без, вплоть до того, что в туалет они некстати просятся (в том смысле, что тогда, когда родителям на них отвлекаться неудобно).


 
Другая соседка постоянно критикует младшего внука, открыто признавая, что он тупой и она его не любит.


 
Все это имеет место быть, но я-то здесь при чем? Какое мне дело до чужих детей и любовников? А я возмущаюсь, негодую, нервы свои порчу. То есть, понимаю, что меня это не касается, а касаюсь. И при этом дергаюсь, если кто-то также в мою жизнь лезет.


 
Вся наша жизнь постоянно становится достоянием чужих людей, которые считают своим моральным долгом сообщить нам, что они думают.
 
Когда я была одна - все интересовались, а что это я ни с кем не встречаюсь, разборчивая, что ли?
Начала встречаться - долго не женитесь, что, не предлагает?
Поженились -ну что, когда ребенка-то рожать думаете, не юные ведь уже?
Родили ребенка – ну, когда второго планируете, а то старшенькая эгоисткой вырастет?
 
И за ребенка тоже.
Родилась - когда же агукать будет?
Агукает - а зубы где?
Зубы вылезли - еще не ползает?
Поползла - когда ж ходить будет?
Ходит – а почему говорит так мало?
 
И так до бесконечности. Есть вообще состояние, которое устроит всех и не вызовет вопросов? Получается замкнутый круг. Я кого-то осуждаю. Кто-то осуждает меня. Я осуждаю тех, кто осуждает меня. А в чем смысл того, что мы так делаем?
 
Очень показательной является ситуация не только в реальном, но и виртуальном мире. Стоит выложить пост – и тут же находятся несогласные, готовые не просто высказать свое мнение, отличное от моего, но и доказывать его, с пеной у рта. Уже не аргументы идут в ход, а откровенные оценочные негативные замечания и переход на личности.
 
За свою недолгую виртуальную историю, я научилась понимать, что некоторым людям неважно, что именно ты им ответишь. Им не нужно твое мнение, им просто хочется осудить того, кто посмел высказаться иначе, чем они. И единственный способ от них избавиться – не реагировать. Кстати, в случае с реальными «судьями» - этот способ тоже работает.
 
Чего мы добиваемся, высказывая другому, что он – неправ?
 
1. Осуждая, мы закрепляем свои позиции в этом мире. Если удается доказать другому свою правоту или хотя бы просто высказаться, мы чувствуем, что наша картина мира – правильная, именно так и надо жить.
 

2. Осуждая, мы обезопасиваем собственный мир от покушения, четко обозначая свои границы. Смотрите, так со мной нельзя. И так я не поступаю! Все согласные – «велкам», все несогласные – имейте в виду.
 
3. Осуждая, мы заполняем эмоциональные пустоты в собственной жизни. Никто так не охоч до сплетен, как одинокие бабушки у подъездов, давно выпавшие из жизненной колеи. Чем ярче и насыщеннее у человека собственная жизнь, тем меньше он обращает внимания на недостатки других людей.
 
4. Осуждая, мы чувствуем привкус власти над другими. Если не изменю ситуацию, так хоть настроение ему испорчу. Значит, в моей власти влиять на поведение и настроение других людей.
 
Сколько же негатива мы тащим в собственную жизнь, решаясь на осуждение! Что с этим делать?
 
1. Думаю, в следующий раз, когда в мысли и на язык попросится осуждение, остановить себя и спросить: влияет ли то, за что я критикую кого-то на мою собственную жизнь? Кричит соседка на детей? Это ЕЕ дети. Главное, чтобы на моего ребенка она не кричала.
 
2. Свести желание осудить к наиболее безобидной форме. Ну, например, посплетничать с мамой о подружке, зная, что эти слова дальше не пойдут. Я выговорюсь, мне полегчает. Человеку не повредит. Или написать пост на эту тему))
 
3. Не включаться эмоционально. Как говорила одна киногероиня, «нервные клетки – это не отчисленные студенты, они не восстанавливаются». Я киплю, негодую, возмущаюсь – и что? Ситуация не изменится, а мне будет плохо.
 
4. Не винить себя за стремление кого-то осудить. Ну да, есть такая слабость. Сейчас выполню первые три пункта – и ничего страшного))
 
И главное, по-моему, хотя и самое трудное. В следующий раз, попробовать увидеть в человеке или ситуации плюсы. Попробовать его понять. Ведь наш мир таков, какими глазами мы на него смотрим.
 
P.S. Так получилось, что я писала этот пост, и в этот же день прочла в книге раздел на тему осуждения. Ничто не случайно?
 
Осуждение-это самый народный спорт в мире. В осуждении скрывается приговор суда, что вынес постановление - ты не можешь быть таким! Т.о.осуждая, мы говорим нет тому, что уже есть и существует. Большинство форм осуждения мы не проговариваем, мы их продумываем. Мы словно идем по миру с двумя невидимыми корзинами; одна очень большая, другая очень маленькая. В большую мы складываем всех встреченных на пути людей, отличных от нас. А в маленькую мы отправляем тех, кто нам нравится и кого мы любим. Мы все время занимаемся сортировкой, делением.
 
Но мы не только делаем выбор, но одновременно решаем осуждать то, что не является нашим выбором. Пример: мы решаем верить в Бога. На этом мы часто не останавливаемся. Ведь многие принимают решение бороться и осуждать тех, кто не верит в Бога или верит в какого-то другого Бога. Они неправы, они находятся на неправильной стороне - так думают многие из нас. Каждое осуждение других людей скрывает только одно - осуждение, как правило, неосознанное, самого себя.(Р.Бетс. Выбрасываем старые ботинки).

 

 

Инф.myjulia.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/76954.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua