Как пережить переходный возраст

08 янв, 22:09

Возраст от 11 лет считается ученными началом ранней половой зрелости. В этот период кардинально меняется психология и развитие ребенка. Ребенок ищет свое место в социуме, мнение окружающих людей и сверстников в таком возрасте очень важно для ребенка. Активно развиваются и интеллектуальные способности, теперь ваш ребенок прекрасно осознает последствия действий, которые он совершает и неплохо планирует свои дела на довольно длительное время.

 

Чаще всего в 11 лет, первые физиологические изменения появляются у девочек. Рост молочных желез и появление редких менструаций для девочек достаточно для того чтоб чувствовать себя взрослыми. Однако не исключены такие случаи, когда девочки мало осведомлены об изменениях при развитии. Поэтому важной задачей любой матери является поддержка дочери в этот период, нужно рассказать ребенку о гигиенических средствах и методы их использования.

 

Дети в возрасте от 11 лет отдаляются от семьи и больше склонны проводить время со сверстниками. Не обижайтесь, если узнаете что друзья вашего ребенка, знают намного больше о его делах и целях, чем вы. Как это ни грустно, но ребенок в переходном возрасте предпочитает общение на стороне в кругу друзей, чем дома. Теперь ребенок предпочтет семейным праздникам школьные вечеринки или ночевку у друзей, не ограничивайте, пусть ваш ребенок развивается, чем больше общение, тем легче пережить этот трудный возраст.

 

Друзья занимают важное место в жизни ребенка, ведь большая часть времени проводится с ними, у них общие интересы и свои секреты. Но порой складывается ситуация что родителей не удовлетворяет воспитанность некоторых друзей ребенка, запрет повлечет за собой конфликт или скрытую обиду поэтому ненавязчиво укажите на негативные стороны, ваш ребенок прекрасно анализирует и сможет сам прийти к выбору. В период взросления очень важно привить ребенку высокую самооценку и помочь избавиться от комплексов навязываемых сегодняшними стереотипами.

 

Инф.ladystation.net


Адрес новости: http://pannochka/show/77003.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua