Свойства хурмы

10 янв, 18:28

Хурма на столе  семей оказывается достаточно редко. Отчасти потому, что продукт сезонный, отчасти — из-за предвзятого отношения либо незнания полезных свойств этого удивительного фрукта. Чем же полезна хурма и почему так важно регулярно употреблять ее в пищу?

 

Фрукт богов

 

Латинское название хурмы — Diospyros, что буквально переводится как «пища богов» или «божественный огонь». Такие красноречивые имена говорят сами за себя — такой фрукт наверняка стоит быть попробованным, раз сами боги не гнушались им.

 

Уже исходя из жизнерадостного оранжевого цвета плода можно заключить, что он содержит огромное количество бета-каротина, флавоноидов и еще много-много разных полезностей, посему полезные свойства хурмы не вызывают никаких сомнений.

 

Выбирайте зрелый плод

 

У многих людей сформировалось стойкое отвращение к хурме «благодаря» неудачной попытке вкусить недозрелый плод. Дело в том, что время полного созревания фрукта — октябрь-ноябрь месяц, до этого времени в продукте содержится вяжущее вещество танин, который и приносит странные ощущения во время поедания. То ли дело спелая хурма — сладкая, мягкая и очень сочная!

Стоит вам попробовать зрелый плод — и она станет фаворитом на вашем осенне-зимнем столе. Кстати, при желании можете хранить ее в холодильнике — она легко пролежит там полгода, так что даже летом вы сможете вкушать любимую ягоду.

Питательные свойства

По своим питательным свойствам хурма превосходит я блоки и близится к инжиру и винограду. Она часто становится основой для эффективных программ похудения — ведь «тянет» всего 53 ккал на 100 гр продукта.

Хурма показана людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы — им полагается съедать по 2-3 плода в сутки. Но злоупотреблять ягодами не стоит: наличие танина, вяжущего вещества, увеличивает риск развития непроходимости кишечника. Знайте меру во всем. Даже в хорошем.

О полезных свойствах хурмы

В целом,если суммировать полезные свойства хурмы, - она обладает общеукрепляющим действием, улучшает аппетит, нормализует работу нервной системы, повышает работоспособность. Листья ягод обладают ярко выраженным мочегонным эффектом — их рекомендуется заваривать, как чай. Такой напиток выводит из организма шлаки и токсины.

Ну, а если вы любительница кулинарных экспериментов, используйте хурму для приготовления салатов, всевозможных десертов, компотов и даже как основу для алкогольных напитков. Любители эксклюзива жарят семена ягод и заваривают как кофе.

Также можете испытать целебные свойства хурмы на собственной коже — ведь не зря она так часто становится основой для шампуней, кремов и масок. Для этого нанесите пюре из спелых плодов на лицо и оставьте на 8-10 минут — лицо посвежеет и приобретет сияющий вид.

 

Инф.ya-lady.net


Адрес новости: http://pannochka/show/77111.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua