Причины головной боли и Ваш рацион питания

11 янв, 18:48

Многие, страдающие приступами головной боли, знают, что зачастую быстро и эффективно помогают простые перемены в еде. Например, хорошая профилактическая мера – есть небольшими порциями обычную еду и отказаться от пищи, которая заведомо вызывает падение концентрации сахара в крови, что в свою очередь очень быстро вызывает головную боль. 

 

Если человек часто просыпается с головной болью, причина может быть в низком уровне сахара в крови. Нужно поддерживать нужный уровень, съедая что-нибудь легкое перед сном, и утром, сразу после пробуждения. 

 

Обезвоживание

 

Другая распространенная причина головных болей – обезвоживание организма, например, в жаркую погоду и после занятий спортом, а также из-за употребления алкоголя. Надо просто выпить побольше воды, чтобы возместить потерю жидкости.

 

Головную боль может вызвать и чрезмерное потребление кофеина, так как при этом кровь приливает к голове (кровеносные сосуды расширяются и кровь устремляется в мозг). При регулярно повторяющихся приступах боли сокращение поступления в организм кофеина чаще всего помогает, но нельзя устранять кофеин из ежедневного рациона слишком резко – это может спровоцировать недомогание. 

 

Головная боль может вызываться аллергией на определенный вид пищи или специй

Встречаются люди, у которых возникает кратковременная боль от китайской еды. Считается, что виной этого соя и рыбные соусы – частые компоненты китайской кухни. Если есть подозрение, что головная боль связана с какой-то пищей, попробуйте записывать, что едите, и устраняйте из рациона одно вызывающее подозрение блюдо за другим. 

Часто головные боли обусловлены перенапряжением – умственным, физическим или и тем и другим. Облегчить боль может пища, богатая витамином Е (авокадо, орехи и семечки). Витамин Е нейтрализует воздействие токсичных свободных радикалов, которые могут быть одной из причин боли. 

Другие причины головной боли

Среди других причин – похмельный синдром, чувство беспокойства, неудобная поза, чрезмерные занятия спортом, шейный остеохондроз, ушибы, длительное нахождение за рулем автомобиля, зрительное перенапряжение или плохо подобранные очки. Причинами головных болей у женщин часто являются гормональные изменения перед месячными, во время беременности и в период климакса. 

В большинстве случаев головная боль проходит после отдыха, а также, если выпить большое количество воды или принять болеутоляющее лекарство, например аспирин. 

Следует обратиться к врачу, если: 

 

Инф.ya-lady.net


Адрес новости: http://pannochka/show/77112.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua