Нет сил? Ешьте продукты, богатые железом

11 янв, 19:28

Все знают еще с детства, что человеку нужно есть продукты богатые железом. Для чего же это необходимо и насколько важно? Железо относится к макроэлементам нашего организма, его нужно довольно много, поскольку железо выполняет многие функции и участвует в нескольких биохимических процессах.

 

Чем полезно железо

 

Безусловно, важнейшая функция железа – его присутствие в составе гемоглобина, белка, который транспортирует кислород по кровеносной системе, осуществляя тем самым процесс дыхания.

 

Таким образом, пресловутый «низкий гемоглобин» говорит о недостатке кислорода в организме, что проявляется слабостью, усталостью, одышкой, частым сердцебиением. Именно железо в составе эритроцитов придает свежей крови яркий красный цвет, и потому при анемии (недостатке эритроцитов) человек имеет бледный, болезненный вид и все туже слабость. Кроме того железо является частью многих ферментов и других соединений в организме человека.

 

Ресурсы железа пополняются с пищей

Само железо в теле человека не образуется, все его ресурсы пополняются извне, т.е. с пищей. Стало быть, необходимо есть продукты богатые железом и периодически проверять уровень гемоглобина по анализу крови. Потребность человека – 2,5 мг железа в сутки.

Примерно такое количество содержится в 100 г печенки или мяса, в 100 г крупы (овсяной, гречневой), гороха и фасоли, в 100 г свежих белых грибов, в 100 г некоторых фруктов (гранатов, яблок, абрикосов и некоторых других). Очень богаты железом также моллюски, пивные дрожжи, пшеничные отруби и морская капуста.

Некоторое количество железа содержится также во многих других овощах, фруктах, крупах, зелени, поэтому человек постоянно получает его с пищей в том или ином количестве.

В период беременности

Особенно важно следить за уровнем гемоглобина в период беременности, в случаях, связанных с большой кровопотерей (травмы, операции) и пр. Кроме того, девушки, сидящие на жестких диетах, попадают в группу риска.

Следует также помнить, что есть анемии, когда недостаток железа обусловлен не низким его содержанием в пище, а тем, что организм его не усваивает.

 

Инф.ya-lady.net


Адрес новости: http://pannochka/show/77114.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua