Чаи, которые защитят от простуды

11 янв, 20:28

Сезон простудных заболеваний всё еще в разгаре, а, значит, средства от простуды по-прежнему пригождаются в большинстве семей. Одни николаевцы отдают предпочтение сильным синтетическим лекарственным препаратам, другие используют гомеопатию, третьи следуют принципу «если насморк лечить, то он пройдёт за неделю, а если не лечить – то за 7 дней»; ну, а четвёртые лечатся при помощи народных средств.

 

Одним из таких средств по праву считается чай

 

Это может быть напиток на основе 1 растения, либо же травяной сбор. Чаи от простуды выполняют сразу несколько полезных функций: стимулируют потоотделение, согревают, смягчают горло, способствуют отхаркиванию.

 

Какой именно чай пить – решать только вам. Главное, не забыть прочитать аннотацию к той траве, из которой вы собираетесь приготовить напиток. Однозначно полезны при простуде липа, малина и смородина (сухие плоды и листья), мята, ромашка, шиповник, мелисса, чабрец.

 

Какой чай дает хороший эффект

Хороший эффект даёт добавление в свежезаваренный напиток кожуры мандарина или апельсина. В этом случае чай от простуды станет ароматным и гораздо более полезным (благодаря эфирным маслам содержащимся в кожуре цитрусовых). Также можно (и нужно) положить в чашку с чаем дольку лимона, он насытит напиток витамином С. А подсластить напиток лучше при помощи мёда, а не сахара.

Пить такие нейтральные травяные чаи можно без ограничений. Удобнее всего заварить напиток в большом термосе, чтобы хватило на весь день – тогда вам не придется каждый раз бегать в кухню.

Кстати, чаи на основе вышеперечисленных трав полезны не только во время простуды, а и просто для профилактики. Так что можете взять за правило постоянно употреблять их в холодное время года.

 

Инф.ya-lady.net


Адрес новости: http://pannochka/show/77116.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua