Ботокс: что и как? (уход за собой)

12 янв, 18:48

Принцип действия ботокса

 

Принцип действия ботокса был открыт врачами случайно 20 лет назад. Этот препарат использовался для лечения пациентов с глазным тиком, и врачи заметили, что он также способствует уменьшению морщин.

 

Скомкайте хлопчатобумажный платок, и вы увидите, что на нем появились складки. То же самое происходит и с вашей кожей, когда лицо принимает различные выражения. В молодости этого не случается, так как молодая кожа содержит множество эластичных волокон, которые, подобно пружине, заставляют ее разглаживаться. Но постепенно эластичность утрачивается, и мимика оставляет на лице следы — морщины.

 

Ботокс на время расслабляет мышцы, ответственные за появление морщин, и разглаживает кожу, предотвращая появление новых складок. Врач определит, какие именно мышцы нуждаются в обработке. После введения ботокс прикрепляется к мышцам. Когда действие ботокса заканчивается (обычно через 4 месяца), мышцы восстанавливаются и укрепляются, снова получая способность образовывать складки.

 

Безопасен ли ботокс?

 

Существует несколько сотен исследований, доказывающих полную безопасность ботокса при его применении в рекомендуемых дозах. Для разглаживания морщин препарат используется в малых дозах. Ботокс — сильнодействующее лекарство, которое может использоваться только врачом. Даже медсестры имеют право делать инъекции ботокса лишь в присутствии врача, так как, если ввести слишком большую дозу препарата, на ближайшие три месяца пациента можно оставить с нависшими веками, бровями, двигающимися вразнобой (одна вверх, другая вниз), и подтекающей слюной (передозировка ботокса в области губ). Перспектива не слишком заманчивая. Есть специальные капли для снятия симптомов, но по большей части придется просто ждать, пока кончится действие препарата. Поэтому запомните главный совет: не делайте уколы ботокса в маникюрном салоне, найдите квалифицированного и опытного врача.

Нельзя дспать уколы ботокса, если вы:- Принимаете мышечно-расслабляющие препараты.
- Страдаете мышечными нарушениями (атрофия).
- Беременны.
- Кормите грудью.
- Недавно пили спиртное — повышается риск появления синяков

алкоголь способствует распространению препарата на те мышцы, которые не нуждаются в обработке.

Возможные побочные эффекты применения ботокса.

- Примерно 10 процентов пациентов жалуются на головную боль в течение 24 часов после инъекций препарата. Причина неизвестна. Возможно, дело вовсе не в ботоксе. Головная боль обычно проходит в течение 48 часов.

- Любой кровоточащий прокол или царапина способны вызвать кожное воспаление. В этом случае нельзя трогать лицо, пользоваться косметикой в течение нескольких часов и прикасаться к коже в месте инъекции. Через 3—4 часа, когда прокол от инъекции затянется, можно снова пользоваться косметикой.

- Иногда в месте укола может возникнуть едва заметный синячок. Он проходит примерно через неделю

до этого его легко замаскировать косметикой.

Несколько советов.

- Если вы делаете укол впервые, попросите врача ввести вам минимальную дозу. Через месяц, если эффект покажется вам недостаточным, можно прийти повторно. Заранее договоритесь, что это будет бесплатно (это выгодно и врачу, так как таким образом можно избежать передозировки). Лучше недоколоть, чем переколоть: всегда можно сделать еще один укол, а вот извлечь излишки препарата вы уже не сможете!
- Ботокс также используется для лечения мигреней, вызванных стрессом, а также предменструальные мигрени.
- Не соглашайтесь на процедуру в маникюрном салоне или у кого-нибудь дома. Врач должен присутствовать обязательно.
- Во время месячных порог боли повышается. Назначьте процедуру на другое время.
- В феврале 2006 г. правительство Великобритании официально лицензировало использование ботокса в косметических целях. Медицинское название препарата — вистабел.

Области применения.

- Лучше всего ботокс действует на межбровные морщины, гусиные лапки и морщины над переносицей.
- На шее его хорошо использовать для вертикальных морщин, идущих от скул к ключице, и горизонтальных годичных кругах.
- Ботокс помогает уменьшить губные и носогубные морщины и приподнять опущенные уголки губ, но уколы в этой зоне сопряжены с риском: буквально миллиметр — и возможны побочные эффекты. К ним относятся: перекошенная улыбка, ослабленные губы, которые не могут удержать соломинку для коктейля или не закрываются, не препятствуя слюнотечению. Так что будьте осторожны.
- Кривой подбородок.
- Ладони и подмышки: избавляет от потливости.
- Помогает от мигреней.

Распространенные мифы о ботоксе.

- Ботокс парализует лицо, и оно становится неподвижным.
При условии что укол сделан квалифицированным врачом, вы по-прежнему сможете улыбаться, смеяться и хмуриться в ответ на приказы начальника — только уже без морщин.

- Неделю после укола авиаперелеты запрещены.
Эта сказка придумана журналистами. Все неожиданные неприятности могут быть связаны не с резкой сменой давления, а из-за слишком бльшой дозы ботокса.

- Ботокс навсегда остается в организме и отравляет органы.
Неправда. Эффект от ботокса длится несколько месяцев, но исследования показали, что сам препарат вымывается из организма уже через 2—4 недели.

- Ботокс делает людей заторможенными .
Городская легенда, придуманная желтой прессой.

- Можно заразиться ботулизмом.
Нельзя. Человеку вкалывают менее одной сотой той дозы, которая действительно способна вызвать ботулизм. Уже через несколько часов ботокс прикрепляется к мышечному нервному рецептору. Избытки токсина выводятся выделительной системой.

Есть люди, на которых ботокс не действует.
Подобная реакция возможна только у тех пациентов, которые ранее принимали ботокс в больших дозах по медицинским показаниям (спазмы шеи, спины). Косметический укол ботокса в таком случае был менее эффективным.

Есть кремы, действующие как ботокс.
Не существует кремов, расслабляющих морщины. Все подобные препараты основаны на псевдонауке. Заявленный принцип действия — бессмыслица: молекулы слишком велики и не могут поглощаться тканями. Увлажняющие компоненты оказывают временный разглаживающий эффект, но на этом все заканчивается. Говорят, что мышечно-расслабляющий компонент добывают из морских водорослей — полный абсурд!

Болезненна ли процедура?.
Процедура проводится без анестезии. По словам пациентов, болезненных ощущений не возникает, а дискомфорт быстро проходит. Сверхчувствительные к боли пациенты иногда просят нанести обезболивающий крем.

 

Инф.beauty.wild-mistress.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77143.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua