Ишемическая болезнь сердца

13 янв, 13:48

Болезнь подкрадывается незаметно

 

Ишемическая болезнь сердца развивается исподволь и к тому моменту, когда себя проявит, обычно заходит весьма далеко.

 

Впервые болезнь проявляет себя по-разному: инфарктом миокарда, стенокардией или внезапной сердечной катастрофой. вызванной нарушениями ритма сердца. У больных с впервые возникшей стенокардией, как правило, находят сужения в коронарных артериях (атеросклеротические бляшки).

 

Бляшка не возникает в одночасье. Если рассмотреть ее под микроскопом, то подобно годовым кольцам дерева она имеет слоистое строение, указывающее на возраст. Уже у детей обнаруживаются липидные пятна на внутренней оболочке артерий. К 50-летнему возрасту (иногда позднее, иногда раньше) бляшка может так разрастись, что будет затруднять приток крови к сердечной мышце.

 

 

Причины болезни

 

В условиях покоя или при небольших нагрузках даже при наличии сужений в коронарных артериях сердечная мышца зачастую не испытывает кислородного голодания. Ситуация резко изменяется во время нагрузки, когда участки сердца, к которым кровь поступает по суженным коронарным артериям, начинают страдать от дефицита кислорода. Это ведет к ишемии миокарда (отсюда и название болезни — ишемическая болезнь сердца). Степень ишемии возрастает, когда на месте бляшки возникает спазм коронарной артерии, еще больше суживающий просвет сосуда.

Однако сегодня речь пойдет не о, проявлениях болезни, а о том, какие факторы способствуют формированию атеросклеротических бляшек в коронарных артериях и как можно приостановить развитие болезни.

Среди населения инфаркт миокарда окружен ореолом благородной болезни. Считается, что он является как бы расплатой за жизненную и социальную активность, за переутомление и перенапряжение. Принято даже говорить: "довели до инфаркта", "доработался до инфаркта", «чуть инфаркт не заработал». Но обычно моменту возникновения инфаркта миокарда предшествует длинная череда дней, когда пациенты сами создавали себе эту болезнь. Они вылепили ее из факторов риска, как ласточка лепит гнездо из комочков земли, вылежали на диванах, выстояли на трамвайных остановках, высидели за уставленными снедью столами, выткали из облаков табачного дыма, накликали своим пренебрежением к режиму труда и отдыха.

Врачи не делят болезни на почетные, малопочетные и недостойные. Они доказали, что ишемической болезнью заболевают те. кто не пройдет лишнего километра пешком, не отложит со своей тарелки лишний кусок пищи. Из врачебных наблюдений и специальных исследований родилось учение о факторах риска ишемической болезни сердца.

 

У кого выше риск заболеть?

Из факторов риска ишемической болезни сердца самыми опасными являются: высокий уровень холестерина в крови, стойкое повышение артериального давления, наличие сахарного диабета, курение, ожирение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, частые психо - эмоциональные перегрузки.

Обнаружение у человека одного или нескольких из перечисленных факторов означает не то, что он уже болеет ишемической болезнью сердца, а то, что он к ней предрасположен. Чем больше факторов риска выявляется у человека, тем больше вероятность заболеть и в более молодом возрасте.

Значение каждого из факторов риска неоднозначно и зависит от интенсивности, длительности и постоянства воздействия того или иного фактора, от их сочетания, от степени подверженности человека их влиянию.

 

Некоторые примеры

Факторы риска бывают генетически обусловленные и приобретенные. В большинстве случаев наследуется не болезнь, а предрасположенность к ней. Поэтому наследственный характер того или иного расстройства не должен восприниматься как нечто фатальное, а напротив, должен побуждать к активной профилактике.

В редких случаях расстройство обмена холестерина начинается в детстве. Холестерин накапливается в сухожилиях, коже. в радужной оболочке глаз и в стенках сосудов. У этих больных рано развивается ишемическая болезнь сердца.

В большинстве случаев накопление холестерина в организме — результат избыточного питания и низкой физической активности. Проходят многие годы, прежде чем это приведет к болезни. Следовательно, у человека есть в запасе время, чтобы противостоять вредоносному влиянию факторов риска.

Наследственная предрасположенность к сахарному диабету не вызывает сомнений. Однако в большинстве случаев, если больной соблюдает диету с ограничением углеводов, не перегружает инсулярные клетки поджелудочной железы, болезнь не формируется, И этот пример показывает, что можно противостоять и тем факторам риска, которые носят наследственный характер.

 

Алкоголь и сердце

Среди тех кто погибает внезапно на улице, на работе, дома, немало людей, страдавших ишемической болезнью сердца. Но мало кто знает, что непосредственной причиной гибели почти каждого второго из числа внезапно умерших был алкоголь. Чаще смерть наступает в период похмелья, когда организм перенасыщен продуктами сгорания алкоголя, что приводит к тяжелым нарушениям ритма сердца.

Возникает парадоксальная ситуация. Трагически внезапно умирают люди, многие годы "наживавшие" свою болезнь, скрыто болевшие. И точно так же умирают практически здоровые люди. совсем необязательно алкоголики, но крепко выпившие.

 

Можно ли противостоять факторам риска?

Да, можно. Способы воздействия на них предельно просты: ограничения в питании, физическая активность, отказ от курения и алкоголя, соблюдение режима труда и отдыха. Эти рекомендации общеизвестны до банальности, обыденны до скучности, несенсационны и не экзотичны, но ничего лучшего не придумано.

Сдержанность в еде дает не только стройность фигуре, моложавость и подвижность. Главный результат — нормализация обмена веществ в организме, в первую очередь разгрузка от холестерина.

Что дает физическая тренированность? Человек выглядит лучше, чувствует себя увереннее, меньше утомляется. Но не только в этом дело. Она благотворно влияет на обменные процессы в организме. Даже если болезнь развилась, тренированный человек лучше подготовлен, чтобы противостоять ей. Физически тренированный человек меньше страдает от стенокардии.

 

Крайности неприемлемы!

Люди по-разному относятся к риску заболеть ишемической болезнью сердца. Одни полностью пренебрегают самоконтролем за поведением, режимом, питанием, считая это недостойным внимания делового человека. Они не хотят ничего изменять в своем образе жизни. Другие хотя и задумываются о подстерегающей их опасности, но ничего реально не предпринимают из-за занятости, лени, сомнения в успехе.

Некоторые постоянно живут с мыслью о том, что они могут заболеть, и у них нередко развивается ипохондрический синдром. Трудно жить человеку, которым во всем окружающем мире видит только опасности. Жизнь может стать очень унылой, когда человек изо дня в день подсчитывает каждый съеденный кусочек сахара (ах, диабет), масла (ах, атеросклероз), соленой рыбы (ах, гипертония); когда расстраивается из-за малейшего нарушения режима дня (ах, переутомление нервной системы) или непогоды (ах, простуда).

Иные проявляют чрезмерную активность в противостоянии факторам риска. Соблюдают нефиэиологичные диеты, голодают, занимаются бегом или, не соразмерив свои возможности с нагрузками, ритмической гимнастикой.

Крайности неприемлемы. Между ними находятся те, кто ведет полнокровную, полноценную жизнь, гармонично сочетающие творческую трудовую деятельность, физическую и эмоциональную активность и контроль за своим образом жизни.

 

Привычки бывают разные

Привычки относят к числу вредных или полезных в зависимости от того, как они отражаются на здоровье человека и окружающих.

Привычка к курению способствует развитию ишемической болезни сердца, облитерирующего эндартериита, хронического бронхита, рака легких, язвы желудка.

Ко многим бедам ведет привычка к гипокинезии, то есть к низкой физической активности. Грустное зрелище представляют собой, например, студенты МИИТа, которые толпятся у станции метро "Новослободская" в ожидании трамвая, в то время как до института можно дойти за 15 минут.

Привычка к перееданию закладывается в детстве усилиями чадолюбивых родителей. Привычка переедать за праздничным столом постепенно переходит в привычку переедать за каждой трапезой- В результате — груз тяжелых болезней.

Нередко можно услышать призыв «Боритесь с вредными привычками!». Такой призыв предполагает кампанейщину. Так и видишь хмурое, решительное лицо человека, преодолевающего нечто. Гораздо точнее призыв: "Вырабатывайте полезные привычки!" Из комплекса полезных привычек создается здоровый образ жизни.

Выработка полезных привычек ведет к тому, что продлевается здоровье здорового человека, а у больных с ранними проявлениями болезни приостанавливается их прогрессирование.

Формула полезных привычек: "Я не курю", "Спасибо, но я на ночь не ем», "Из-за двух остановок я никогда не сажусь в автобус", «Я избегаю пользоваться лифтом". «Я покончил с привычкой по всем поводам и без повода употреблять алкоголь». Из комплекса таких полезных привычек формируется определенный стереотип поведения.

Стереотип поведения надо закладывать с детства: привычку и любовь к физическим нагрузкам, к умеренности в еде к сдержанности в поведении, отвращение к табаку и алкоголю.

Избавиться от вредных привычек и выработать полезные много труднее. Замена вредных привычек на полезные предполагает перестройку стереотипа поведения, установок, мотиваций. Этот процесс может быть болезненным, трудным, вызывать внутреннее противодействие.

В процессе преодоления привычек есть своя сладость, сладость победы над собой. Человек получает возможность испытать себя и свою волю.

Как бывает горд человек, когда ему удается отказаться от вредных привычек: "Я уже полгода как бросил курить", "За месяц я сбросил 2 килограмма». "Я каждое утро хожу по 4 километра", "У меня абонемент в бассейн, и я ни разу не пропустил сеанса".

Как модельеры создают моды сезона, давайте создадим моду на здоровье, на жизнь без факторов риска!

Физическая активность должна стать образом жизни с детства!

 

Инф.svatovo.ws


Адрес новости: http://pannochka/show/77162.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua