Первая помощь при отморожении

13 янв, 14:48

Среди бытовых и производственных травм особое место занимают травмы, возникшие в результате воздействия отрицательных температур.

 

Отморожения возможны и при плюсовой (от 0 до + 5°) температуре воздуха, если сильный ветер и повышена влажность.

 

Принято различать общее охлаждение, когда происходит снижение температуры всего тела. и местные отморожения кистей, стоп, ушных раковин, носа, щек, области коленных суставов.

 

В состоянии алкогольного опьянения восприимчивость организма к холоду повышается, а поскольку человек теряет контроль над своими поступками. повышается и риск возникновения отморожения. Возможны они и тогда, когда человек долго находится на морозе в тесной обуви. Люди, страдающие заболеваниями сосудов (областной итерирующий эндартериит и атеросклероз), при которых нарушено периферическое кровообращение, более подвержены отморожениям.

 

Особенность холодовой травмы состоит в том, что процессы, происходящие в тканях под действием низких температур, при своевременно и правильно оказанной первой помощи могут подвергаться обратному развитию.

 

Лучше, если первую помощь пострадавшим оказывают в медицинском учреждении, Однако гораздо чаще это приходится делать в порядке само - и взаимопомощи и, к сожалению, не всегда правильно. А в результате возникает немало осложнений, порой тяжелых.

Долгое время считалось, что, оказывая помощь при отморожении, надо непременно растирать отмороженные участки тела снегом и как можно скорее доставить человека в теплое помещение.

Такие действия недопустимы! Во-первых. потому, что растирание кожи снегом усугубляет отморожение и травмирует ее кристалликами льда, а это грозит инфицированном отмороженных участков и нагноением. Во-вторых, быстрое согревание в теплом помещении может привести к омертвению тканей.

В настоящее время тактика оказания первой помощи изменилась в связи с тем, что получены новые данные о механизмах повреждения тканей при переохлаждении.

Установлено, что основные нарушения при отморожениях происходят в Микро - сосудистом русле пораженных тканей: снижается их кровоснабжение, из-за чего они получают недостаточно кислорода. Однако при низкой температуре это не влечет за собой выраженных органических расстройств. В процессе же быстрого согревания ткани прогреваются неравномерно: сначала согреваются поверхностные слои, и в них восстанавливаются обменные процессы. Более глубокие слои прогреваются медленнее, что препятствует восстановлению нормального кровотока, а значит, и питания поверхностных тканей, вследствие чего они отмирают.

Чтобы предотвратить омертвение тканей, согревание при отморожениях не должно быть быстрым. ВСЕ УСИЛИЯ НЕОБХОДИМО НАПРАВИТЬ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРУШЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В ТКАНЯХ. ЭТО ДОСТИГАЕТСЯ ЛИШЬ МЕДЛЕННЫМ СОГРЕВАНИЕМ!

Прежде чем ввести пострадавшего в теплое помещение, надо наложить на отмороженные участки (только на область с выраженным побледнением кожи') теплоизолирующие повязки из марли или широкого бинта с прослойкой ваты. Можно использовать также шарфы, косынки, теплые ватные или меховые рукавицы, любые теплые вещи. Тем самым отмороженные ткани изолируются от окружающего воздуха. и отогревание происходит медленно, за счет выработки тепла организмом. Очень хорошо дать пострадавшему выпить горячего чая.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ СОГРЕВАТЬ ОТМОРОЖЕННЫЕ УЧАСТКИ С ПОМОЩЬЮ ГОРЯЧИХ ВАНН ИЛИ СУХОГО ЖАРА. Это резко усиливает обменные процессы, что ведет к развитию некроза (омертвения) тканей, так как кровообращение в них еще не восстановлено.

Если помощь оказана правильно и вовремя, то в большинстве случаев удается полностью восстановить кровообращение в отмороженных тканях. При длительном воздействии холода. а также при наличии у пострадавшего заболевания сосудов ног после оказания первой помощи его надо как можно быстрее доставить в медицинское учреждение.

Некротические изменения в тканях при отморожениях нередко развиваются не сразу, а через 3 — 5 дней после переохлаждения. Постепенно нарастает отек на фоне выраженной синюшности кожи, появляются пузыри. Это свидетельствует о глубоком поражении тканей и чревато серьезными последствиями. Поэтому в любом случае после оказания первой помощи, пострадавший должен обязательно посетить врача.

При несильном отморожении лица рекомендуется осторожно растереть побелевшие участки мягкой шерстяной тканью (варежкой, шарфом). Чтобы предупредить отморожения лица, перед выходом на мороз рекомендуется смазывать кожу любым животным жиром.

Когда приходится работать зимой на открытом воздухе, надо прежде всего строго соблюдать правила техники безопасности. Необходимо тепло одеваться, используя весь комплект спецодежды. В перерывах старайтесь согреться, зайдя в помещение.

Особенно предрасположены к отморожениям люди, которые в прошлом уже перенесли холодовую травму. Им надо быть очень осторожными.

 

 

Инф.svatovo.ws


Адрес новости: http://pannochka/show/77164.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua