Рефлюкс - эзофагит

13 янв, 22:51

Вначале немного анатомии. Диафрагма (мышечно-сухожильная перегородка) отделяет грудную полость от брюшной. Через пищеводное отверстие диафрагмы в брюшную полость спускается пищевод и переходит в желудок а той его части, которая называется кардиальной.

 

В месте перехода пищевода в желудок мышечные волокна образуют сфинктер (жом). В норме вне глотания этот сфинктер закрыт, что препятствует попаданию содержимого желудка и желудочного сока в пищевод.

 

Если функция сфинктера нарушена. Образуется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. При этом кардиальная часть желудка смещается через пищеводное отверстие диафрагмы в грудную полость и в пищевод беспрепятственно забрасывается содержимое желудка. А в нем, как правило, присутствует соляная кислота, которая раздражает слизистую оболочку пищевода и может вызывать ее воспаление — эзофагит. Он бывает порой настолько сильно выражен, что по клинической картине напоминает термический или химический ожог пищевода.

 

Забрасывание содержимого желудка в пищевод мы, врачи, называем рефлюксом, что в переводе с латинского означает "обратное течение". А эзофагит, развившийся в результате желудочно-пищеводного рефлюкса, называется рефлюкс - эзофагит. Собственно, он является следствием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

 

Рефлюкс - эзофагит доставляет немалые страдания больному; беспокоит изжога, а главное — жгучая боль в эпигастральной области (под ложечкой) и за грудиной, усиливающаяся после еды, особенно если больной, поев, тотчас ложится. Иногда боль бывает тупой, ноющей, и у большинства иррадиирует в область сердца, лопатки, а левое плечо, реже в шею.

 

Хочу подчеркнуть, что даже врачу порой бывает трудно отличить проявления рефлюкс-эзофагита от приступа стенокардии. Это можно сделать только с помощью рентгенологического исследования.

Еще 45 — 50 лет назад во всем мире лечение больных рефлюкс - эзофагитом, имеющих грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, было хирургическим, В настоящее время благодаря опыту, накопленному учеными, показания к операции резко сократились и хирургическое вмешательство применяется лишь в тех случаях, когда возникают такие тяжелые осложнения рефлюкс - эзофагита, как язвы, кровотечение. сужение пищевода. Теперь лечение этого заболевания заключается главным образом в соблюдении диеты и определенного режима питания. Такая консервативная терапия дает хороший результат более чем у 80 процентов больных при условии, что они строго выполняют рекомендации врачей чтобы избавиться от рефлюкс - эзофагита.

Поскольку переполнение желудка способствует усилению рефлюкс - эзофагита, питание должно быть дробным, малыми порциями. Есть нужно не торопясь, хорошо пережевывая пищу. Не следует пить воду или любую другую жидкость в промежутках между едой. Иногда больные, чтобы избавиться от изжоги или боли, делают несколько глотков воды и чувствуют при этом облегчение. На самом деле оно кратковременно, и вскоре рефлюкс возникает вновь. Лишь изредка можно выпить полстакана Боржоми или раствора питьевой соды (1 чайная ложка на стакан воды). Боржоми или раствор соды лучше пить в теплом виде и без углекислого газа, за час до еды.

Чтобы рефлюкс - эзофагит не прогресировал, из рациона полностью надо исключить острые блюда и соусы, перец, горчицу, крепкий чай, кофе, маринады, соления, копчености, а также свежую и квашеную капусту, фасоль, бобы, свежий черный хлеб, так как они способствуют образованию газов. Категорически противопоказаны спиртные напитки и курение.

При рефлюкс - эзофагите из лекарственных средств крайне нежелательно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты, которые раздражают слизистую оболочку пищевода и усиливают желудочную секрецию.

После еды ни в коем случае нельзя ложиться, лучше постоять или походить. Это ускорит эвакуацию содержимого желудка, и тем самым будет препятствовать забрасыванию его в пищевод. Ужинать надо не позже чем за 3 — 4 часа до сна. Спать при рефлюкс - эзофагите рекомендуется на двух-трех подушках в полусидящем положении. Забрасыванию содержимого желудка в пищевод способствует любая работа в наклонном положении туловища: мытье полов, прополка грядок и даже зашнуровывание ботинок. Поэтому старайтесь избегать такой позы.

При рефлюкс - эзофагите нельзя носить тугие корсеты, пояса, ремни, корсажи, поскольку они могут стать причиной повышения внутрибрюшного давления. Этому же способствуют и запоры. Вот почему с ними следует бороться всеми средствами: принимать растительные и солевые слабительные, растительное и вазелиновое масло по 1 столовой ложке 2 — 3 раза в день перед едой. Эта мера, помимо борьбы с запорами, имеет большое значение и в смысле защиты слизистой оболочки пищевода от воздействия на нее кислого желудочного содержимого. Следует иметь в виду, что при длительном применении слабительного средства организм к нему привыкает, и оно перестает действовать. Поэтому необходимо чередовать послабляющие лекарства, конечно, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом.

При выраженном воспалительном процессе рефлюкс - эзофагита, в слизистой оболочке пищевода хороший эффект оказывает отвар ромашки (1 столовая ложка на стакан воды), который нужно пить небольшими порциями не более 1 стакана в день.

Если появилась сильная загрудинная боль, надо обязательно принять валидол или нитроглицерин, так как она может быть вызвана приступом стенокардии.

В заключение подытожу основные рекомендации больным, страдающим рефлюкс - эзофагитом:

 

— ИСКЛЮЧИТЕ ИЗ РАЦИОНА ОСТРЫЕ БЛЮДА И . ГА30 - 0БРАЗУЮЩИЕ ПРОДУКТЫ:

— ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СПИРТНОГО И КУРЕНИЯ;

— ЕШЬТЕ 4 — 5 РАЗ В ДЕНЬ МАЛЫМИ ПОРЦИЯМИ;

— НЕ ПЕЙТЕ В ПРОМЕЖУТКАХ МЕЖДУ ЕДОЙ:

— НЕ ЛОЖИТЕСЬ ПОСЛЕ ЕДЫ;

— НЕ НОСИТЕ ТУГИЕ ПОЯСА. РЕМНИ. КОРСЕТЫ, ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ НЕ РАБОТАЙТЕ В НАКЛОННОМ ПОЛОЖЕНИИ;

— БОРИТЕСЬ С ЗАПОРАМИ;

— СПИТЕ, ПРИНЯВ ПОЛУСИДЯЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОСТЕЛИ;

— ВЫПИВАЙТЕ СТОЛОВУЮ ЛОЖКУ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА ПЕРЕД ЕДОЙ.

 

Инф.svatovo.ws


Адрес новости: http://pannochka/show/77185.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua