Медикаментозный аборт - иллюзия безопасности

14 янв, 14:48

Медикаментозные аборты на ранних сроках беременности завоевывают все большую популярность. Привлекает простота и кажущаяся безобидность этой процедуры. Тем не менее, как подтверждают гинекологи, любое искусственное прерывание беременности, в том числе наиболее щадящее – медикаментозное, всегда несет с собой угрозу здоровью женщины.

 

В чем заключается вред искусственного прерывания беременности

 

При любом виде искусственного прерывания беременности происходит два вида воздействия на организм женщины: механическое и гормональное. При медикаментозном аборте основным воздействием является резкий гормональный сдвиг под влиянием лекарственного препарата, что и вызывает отторжение плодного яйца от стенки матки. Для женщины это не всегда проходит бесследно, последствия иногда остаются надолго, даже, несмотря на лечение. Механическое воздействие при медикаментозном аборте минимальное – это отделение плодной оболочки от стенки матки, тем ни менее, это тоже существенно: в полости матки образуется кровоточащая поверхность, может возникнуть сильное кровотечение или присоединиться инфекция, которую потом можно лечить долго и безуспешно.

 

Женщина, которая решилась на аборт, должна знать, что стопроцентной гарантии отсутствия осложнений ни при одном виде аборта ей никто не даст.

 

Какие препараты применяются для медикаментозного прерывания беременности

 

В конце восьмидесятых годов прошлого века впервые для искусственного прерывания беременности начали применять лекарственный препарат мифепристон. Механизм действия мифепристона заключался в том, что он блокировал действие женского полового гормона прогестерона, который создавал гормональный фон, необходимый для поддержания беременности. В настоящее время в России используются аналоги мифепристона: мифегин, мифепрекс и пенкрофтон.

Когда внезапно под действием мифепристона прекращается действие прогестерона, происходит отторжение слизистой оболочки матки. Одновременно увеличивается концентрация простагландинов (они вызывают сокращения матки), матка сокращается, шейка матки раскрывается, и слизистая оболочка вместе с прикрепленным к ней плодным яйцом изгоняется из матки. Чтобы еще более усилить сокращение матки, женщине через 1,5 – 2 суток после мифепристона дополнительно вводятся простагландины.

Показания и противопоказания для медикаментозного аборта

Медикаментозный аборт проводится:

Применение мифепристона противопоказано:

Предварительное обследование перед медикаментозным абортом

Перед медикаментозным абортом проводится полное обследование пациентки для исключения возможных противопоказаний. Сначала - осмотр гинеколога, во время которого берется мазок на степень чистоты влагалища, затем - ультразвуковое исследование и анализы крови на сифилис и ВИЧ.

Если после обследования вопрос о проведении медикаментозного аборта решается положительно, женщине объясняют, в чем состоит данный метод, как он будет проводиться и все возможные варианты осложнений.

Процедура медикаментозного прерывания беременности

Процедура проводится в амбулаторных условиях. В кабинете гинеколога женщина принимает таблетки мифепристона, а затем находится в дневном стационаре женской консультации около двух часов под наблюдением медицинского персонала. После этого она уходит домой и через некоторое время у нее появляются кровянистые выделения – это происходит отторжение слизистой оболочки матки вместе с плодным яйцом.

Через двое суток женщина вновь посещает кабинет гинеколога, который проводит осмотр и направляет женщину на ультразвуковое исследование для того, чтобы удостовериться в том, что плодное яйцо удалено. Если плодное яйцо осталось в матке, для усиления сократительной способности мышц матки женщина принимает таблетки простагландина.

Для того чтобы исключить возможные осложнения, за женщиной наблюдают в дневном стационаре не менее четырех часов, и только после этого она уходит домой. Кровянистые выделения усиливаются и могут продолжаться более 10 дней. Через две недели проводится повторное ультразвуковое исследование.

Чем может осложниться медикаментозный аборт

Побочные эффекты мифепристона  могут выражаться в появлении  слабости, головной боли, тошноты, рвоты, поноса головокружения. Это не требует специального лечения и проходит самостоятельно.

В момент прерывания беременности может появиться сильные кровотечение. Это опасно, женщине потребуется врачебная помощь, поэтому необходимо вызывать скорую помощь. Кровотечение может начаться в том случае, если плодное яйцо удалилось не полностью, тогда его удаляют путем выскабливания или при помощи вакуума.

Наконец, возможно присоединение инфекции, что даст о себе знать подъемом температуры – в таком случае также нужно обратиться к врачу.

Помните: абсолютно безопасных абортов не бывает!

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77230.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua