Менопауза и увеличение веса - когда вам стоит беспокоиться

14 янв, 15:48

У женщин, увеличение веса возникает с возрастом. Женщины могут полнеть в результате различных обстоятельств, однако многие предрасположены к полноте с наступлением менопаузы.

 

Менопауза и увеличение веса

 

Менопауза – это период, когда у женщин прекращается овуляция и ход менструального цикла останавливается. У женщин сорока-пятидесяти летнего возраста возникают трудности в том, чтобы похудеть, а также в том, чтобы удержать уровень своего веса. Вес, набранный во время менопаузы и после – сбросить уже сложно. Эта полнота особенно заметна в брюшной области. Увеличение веса во время менопаузы связано со следующими причинами:

 

Снижение уровня гормона эстрогена в организме


Малоподвижный образ жизни
Атрафирование мышечной ткани
Проблемы бытового характера, например излишества в еде и прочее
Гормональные изменения
Большинство женщин (практически 2/3 всех женщин) в период с 35 до 55 сильно полнеют в течение перименопаузы (периода предшествующего наступлению менопаузы). Вес, набранный в этот период трудно сбросить, тем не менее, в некоторой степени его можно контролировать. Также есть подтверждения тому, что избыток веса после менопаузы повышает риск заболевания раком молочной железы. Исследования свидетельствуют о том, что увеличение веса на 20 фунтов (примерно 9 кг) может способствовать ракурак молочной железы, в то время как похудение – снижает этот риск. Регулярные физические нагрузки и рациональное питание позволят держать уровень веса под контролем.

До наступления менопаузы женская полнота равномерно распределяется по бедрам, рукам, туловищу, тогда как увеличение веса в течение менопаузы концентрируется главным образом вокруг брюшной области. В результате чего женщина приобретает фигуру в форме яблока. О полноте туловища, в результате менопаузы, говорят «кризис среднего возраста» или «живот». Такое стремительное увеличение веса может привести к сердечнососудистым заболеваниям.

Причины увеличения веса

Избыток веса у женщин достигших менопаузы нельзя приписывать лишь гормональным изменениям в организме, хотя гормоны и играют главную роль в увеличении веса. Изменения в организме связаны непосредственно с образом жизни и старением. Главными причинами увеличения веса при менопаузе, являются:

Переедание: Потребление большого количества калорий, без их расхода в результате приводит к полноте.
Невосприимчивость организма к инсулину: У некоторых женщин развивается невосприимчивость к инсулину; в результате чего, организм начинает запасать калории, подобно жиру, вместо того чтобы их расходовать.
Психологические причины: Избыток стрессовых ситуаций, усталость и беспокойство, могут привести к увеличению веса. Такие психологические факторы, могут вызвать нарушение в физиологических процессах организма, и, тем самым, вызвать частые приступы голода и в свою очередь – увеличение веса.
Старение: С возрастом мышечная масса атрофируется, и происходит ее замещение жировыми отложениями. Жировые отложения уже не расходуют столько калорий, как мышцы. Атрофированные мышцы также потребляют меньше калорий.
Сидячий образ жизни: Чем вы старше, тем меньшее число калорий необходимо вашему организму. Избыток калорий преобразуется в жир, который в свою очередь замещает в теле мышечную массу. Жировые отложения расходуют гораздо меньше калорий, нежели мышечная масса. Это приводит к снижению уровня метаболизма в организме, что, в свою очередь, ведет к увеличению веса.
Снижение физических нагрузок: Женщины, достигшие менопаузы меньше посещают спортзал, по сравнению с более молодым поколением, что приводит к увеличению веса.
Наследственность также может быть главной причиной полноты.
Изменение уровня гормонов в организме или дефицит гормонов: Могут привести к невосприимчивости организма к инсулину, что приводит к дополнительным жировым отложениям (то есть неусвоенные калории преобразуются в жир).
Заболевания щитовидной железы: Увеличение веса во время менопаузы может быть связано с таким заболеванием щитовидной железы как гипотиреоз. Если у вас есть подозрения на то, что увеличение веса связано с заболеванием щитовидной железы, необходимо обратиться к врачу.
Низкий метаболизм: Низкий уровень метаболизма, возникающий в результате малой физической активности, а также в результате старения, может привести к увеличению веса в период менопаузы.
Как предотвратить увеличение веса

Увеличение веса – неизбежность, которая сопутствует старению. Давайте рассмотрим некоторые способы того, как этому противостоять:

Не сидите взаперти, будьте активнее!
Умерьте свой аппетит
Гормональная терапия помогает поддерживать уровень гормонов в организме, тем самым способствуя контролю над уровнем веса
Сократите количество жиров в рационе питания. Следует ограничить потребление жиров животного происхождения, и отдать предпочтение источникам растительных жиров, таких как орехи, оливковое, подсолнечное и арахисовое масла.
Сократить суточное потребление калорий. Вашему организму требуется меньше калорий, так как он стареет, поэтому следует разумно употреблять пищу. Чрезмерное снижение потребления калорий также вредно для организма; в этом случае организм начнет накапливать калории, тем самым препятствуя снижению веса.
Будьте активнее. Займитесь аэробикой, это повысит уровень вашего метаболизма, что будет способствовать сжиганию жиров. Физические упражнения полезны еще и тем, что наращивают мышечную массу.
Не затягивайте! Женщины должны начинать тренировки и следить за диетой уже после тридцати лет. Это будет способствовать как сохранению веса в норме, так и предупреждению полноты.
Включите в рацион питания больше фруктов, овощей, растительных белков и т.п. Взамен свинины, гамбургеров и картофеля употребляйте салаты без масла, тунца, филе лосося, куриную грудку и т.д.
Пейте больше жидкости, и снизьте потребление газированных напитков и напитков, содержащих кофеин.
Перименопауза и увеличение веса

Перименопауза относится к промежутку времени, предшествующему менопаузе. В этот период в организме возникают изменения, которые зачастую напоминают признаки менопаузы. Эти изменения могут произойти в любое время, начиная с 35 и до 60 лет, и могут длиться от 2 до 6 лет. У таких женщин наблюдается необъяснимое увеличение веса. Эта полнота неизбежна даже в том случае, если женщины строго следуют диете.

Методы корректировки веса, с успехом применявшиеся ранее, могут оказаться неэффективными. Полнота в брюшной области – весьма распространенное явление среди женщин в период перименопаузы. Гормональные колебания, сниженный уровень эстрогена, накопление жировых клеток и прочее – всё это может иметь место во время перименопаузы.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77233.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua