Энергетические вампиры: в чем кроется опасность

15 янв, 21:28

Вампиризм – явление распространенное. Пенсионерки, которые устраивают скандалы в общественном транспорте, поликлиниках и отделениях почты, подпитывают свои уходящие силы за счет чужих негативных эмоций. Чрезмерно строгие преподаватели, вовсю демонстрирующие студентам свою власть, повышают самооценку за счет их страха. Энергетический вампиризм – это жизнь «за счет», получение морального удовлетворения за счет чужого раздражения, гнева или страха. Одним словом, стоит испортить настроение ближнему своему – и собственное настроение неожиданно улучшится.

 

Разумеется, эта схема действенна не для каждого. К счастью, большинство людей воспринимают печали ближнего как свои собственные, а если им доведется испортить кому-то настроение, то они мучаются едва ли не больше, чем их случайная жертва. А с вампирами разных мастей совершенно другая история…

 

Энергетические вампиры во всех случаях – люди, не умеющие самостоятельно контролировать свое настроение и создавать гармонию в душе. Слово «создавать» в духовном плане им вообще чуждо: им гораздо проще получить готовое. Эти люди склонны к вечному самооправданию и жалости к себе, а все душевные силы они направляют на поиски виновных в своем мрачном восприятии мира. Вампиризм позволяет им почувствовать себя важными людьми. Скандалиста хочешь не хочешь, а придется выслушать. Начальнику-самодуру все вынуждены подчиняться. Униженные студенты без сил покидают аудиторию, а преподаватель бодр и весел. Все вокруг нервничают, а вампир спокоен и наслаждается произведенным эффектом…

 

Лучшая защита от вампира – тотальный игнор. Вы же прекрасно знаете, чем мотивировано поведение энергетического вампира, а значит не стоит обеспечивать его бесплатной порцией вашей энергии. Но что делать, если вампир живет с вами под одной крышей? Первый признак присутствия домашнего вампира – вам не хочется возвращаться домой. А если вы возвращаетесь, то настроение мгновенно падает до нуля. Если ваш муж имеет привычку жаловаться на весь мир, видеть во всем только плохое и не перестает спорить с человечеством ни на минуту, он явно подпитывается за ваш счет.

 


Не стоит поддерживать его жалобы или реагировать на них бурным скандалом: проще осознать, что непрекращающееся нытье – свойство характера, и как можно быстрее перевести разговор в иное русло. Лучшей реакцией на его жалобы может быть фраза «Да, я тебя прекрасно понимаю», но развивать эту тему не стоит.

Наиболее опасны вампиры, которые подрывают уверенность в себе и своих силах. Стоит поделиться с ними интересным проектом, как тут же услышите в ответ, что вам это явно не по зубам. Они убивают любые благие начинания и не упускают возможности заметить, что вы поправились. Они уверены, что миром правят деньги, государство обворовывает народ, а честному, порядочному человеку приходится жить в нищете и злобе.

Эти настроения очень заразны. Если систематически подрывать веру в себя, то в конце концов от нее останутся одни тусклые воспоминания. Что вы можете сделать в этом случае? Вы можете спокойно и уверенно сообщить, что способы на большее, нежели близкие о вас думают. Можете во время очередного монолога мысленно напоминать себе, что все это – слова нереализованной личности, и с вашими убеждениями они не имеют ничего общего.      

Но учтите, что если таким вампиром является ваш муж, то бороться с ним всю жизнь просто бесполезно. Нас должны окружать люди, которые верят в нас и готовы поддержать в любую минуту. Нет ничего хуже, чем регулярное общение с пессимистами и скептиками: они способы убить в нас все благие порывы, а тогда в чем заключает смысл этих отношений? 

 

Инф.ulady.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77278.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua