Hовые подсчеты помогли решить застарелую проблему ДНК

01 мар, 02:27

 

В недавней публикации ученые описали достижений большей точности в способности измерить энергетическую разницу между состояниями молекул, предсказывая, таким образом, какие именно состояния будут наблюдаться.

 

Еще с семидесятых было известно, что излишняя соль приводит к тому, что ДНК кардинально изменяет свою закрученность с правосторонней (B-форма) на левостороннюю (Z-форма). ДНК в Z-форме после повреждения восстанавливается нашими естественными ферментами и обычно удаляется из клетки. Удаление генетического материала может привести к раку или другим проблемам. Но молекула ДНК настолько сложна, что ранее теоретическое верное предсказание количества соли для этого сделано не было.

 

Доктор Джош Берримен и профессор Таня Шиллинг из Люксембургского университета сумели найти метод подсчета, который предсказывает переход ДНК из одной формы в другую с беспрецедентной точностью. Благодаря успеху в описании наиболее загадочных из молекул ученые верят, что смогут выполнить подобные вычисления для любых других веществ.

 

«Это позволит нам спрогнозировать свойства материалов, такие как температура таяния или эластичность. И сделано это будет с высокой точностью, с использованием нашей новой технологии. Следовательно, мы способны теперь проектировать новые материалы и биоматериалы на компьютере с большей эффективностью, чем до сих пор», сказала профессор Шиллинг.

Николай Богданов

 

http://mednovelty.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77293.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua