Джекфрут и его свойства: стоит попробовать

16 янв, 18:28

Если вы являетесь любителем экзотических фруктов, то вы обязательно должны попробовать такое чудо природы как джекфрут. Родиной данного фрукта называется Бангладеш и Индия. Считается, что этот плод является родственником хлебного дерева. Если смотреть по популярности, то джекфрут в странах Южной Азии востребован также, как бананы и манго. Считается, что свое название данный фрукт получил от старого индийского слова, обозначающего «круглый и большой».

 


Сам плод можно сравнить с дыней. Созревший джекфрут имеет желто-коричневый или желто-зеленый оттенок. Внутри плод имеет большое количество долей, которые покрыты кожистой пленкой. Мякоть этого фрукта по вкусу можно сравнить с бананом и ананасом. Главным минусом этого чуда природы является неприятный запах кожуры, который напоминает гнилой лук.

 

При разделке плода руки необходимо смазывать растительным маслом. Это связано с тем, что на поверхности фрукта имеется особое вещество, которое очень клейкое и сложно отмывается. Джекфрут считается низкокалорийным продуктом питания. Так, калорийность 100 гр. мякоти плода составляет около 90 кКал. Углеводов в этом фрукте содержится 22.4 гр.

 

 

За счет этого, джекфрут считается очень питательным продуктом. Что касается белков и жиров, то их совсем мало. Однако плод богат водой, насыщенными жирными кислотами, пищевыми волокнами. Если посмотреть на другие полезные элементы, то в составе этого фрукта выделяются витамины группы С, А, В1,В2, В6, В9 и РР. Очень много в джекфруте калия. Так, на 100 гр. мякоти приходится около 300 мг. этого элемента. Также в составе фрукта содержится натрий, фосфор, кальций, магний.

Что касается микроэлементов, то стоит выделить марганец, селен, цинк и медь. Данный фрукт является очень полезным при диетическом питании, так как основная его ценность заключается в питательности. Стоит сказать, что этот фрукт является прекрасным средством для лечения язвы желудка, расстройства пищеварения. Плоды джекфрута рекомендуется употреблять для нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Если вы сидите на диете, то обязательно обратите внимание на этот фрукт. Любой метод похудения предварительно сопровождается очищением организма. И в этой ситуации нам поможет именно джекфрут, так как он обладает слабительным действием средней силы. Фрукт можно употреблять как в свежем виде, так и добавлять его в различные салаты.

 

 

Инф.fat-man.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77329.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua