Диета Альцгеймер: боремся с недугом

16 янв, 21:48

Если на протяжении всей своей жизни человек старался придерживаться правильного питания, то он в меньшей степени подвержен всевозможным серьезным заболеваниям, среди которых стоит отметить болезнь Альцгеймера. Практически 50 процентов людей, находящихся в возрасте старше 85 лет, страдают этой проблемой. Болезнь Альцгеймера представляет собой заболевание мозга, которое сопровождается нарушением мышления, восприятия, речи, памяти.

 


По словам медицинских специалистов, профилактика этой серьезной проблемы заключается в употреблении пищи, имеющей в своем составе низкое содержание жиров и углеводов. Особая диета является отличным профилактическим средством против болезни Альцгеймера. Однако данный метод питания никак не сможет помочь, если уже появились первые симптомы заболевания.

 

Стоит отметить, что такая идея борьбы со столь серьезными проблемами не нова. Так, уже давно известно, что ожирение в среднем возрасте в несколько раз увеличивает риск появления старческого слабоумия. Врачи, занимающиеся болезнью Альцгеймера, изучили влияние всевозможных диет на биомаркеры крови, которые оказывают влияние на развитие этого заболевания.

 

 

Для подтверждения своих догадок эксперты провели исследование, в котором участвовали 20 полностью здоровых человек и 29 людей, имеющих легкое нарушение памяти. Все участники эксперимента должны были соблюдать диету, имеющую низкий гликемический индекс. Основу такого метода питания составляют овощи, фрукты, нежирное мясо и цельные злаки.

Было установлено, что у здоровых людей по итогам такой диеты произошло понижение в крови уровня липидов, инсулина и сахара. Предложенный метод питания был признан самым полезным в снижении риска развития болезни Альцгеймера. Для соблюдения такой полезной диеты в рацион придется включить ряд продуктов. В первую очередь стоит начать кушать перепелиные яйца.

В неделю стоит употреблять их 1-2 раза. В таких яйцах содержится огромное количество фосфора, железа, калия, витаминов А, Е и В2. Лучше всего их употреблять натощак и в сыром виде. Также в меню необходимо включить бобовые и хлеб, сделанный из муки грубого помола. Еще одним обязательным продуктом будет печень животных, которая богата тиамином.

Не забудем также о рыбе и морепродуктах, которые рекомендуется употреблять не менее двух раз в неделю. К категории других полезных продуктов, помогающих во время профилактики болезни Альцгеймера, стоит отнести орехи, куркуму, йодированную соль, тыквенные и подсолнечные семечки.

 

 

Инф.fat-man.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77338.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua