Свекольный квас: повышаем тонус организма

16 янв, 22:09

Квас на Руси всегда считался излюбленным напитком, способным не только утолить жажду, но и повысить тонус организма, а также восстановить силы. В настоящее время известно огромное количество рецептов приготовления этой жидкости для питья. Сегодня мы более подробно поговорим о свекольном квасе. Такой продукт, как свекла, считается прекраснейшим источником различных полезных компонентов и витаминов. Среди таких веществ стоит отметить йод, железо, медь. Кроме этого, при постоянном употреблении свеклы в организме повышается гемоглобин.

 


Еще одним полезным свойством данного продукта является то, что свекла отлично борется с микроорганизмами, попадающими в кишечник. Свекольный квас считается очень полезным продуктом. Жаль, что последнее время готовить такой напиток стали значительно реже, чем раньше. Что касается других полезных свойств кваса, полученного из свеклы, то явным преимуществом является то, что он выступает мощнейшим средством, помогающим очистить организм.

 

При регулярном его употреблении из организма выводятся вредные радикалы и шлаки. Также свекольный квас рекомендуется употреблять при наличии сердечных заболеваний. Среди других болезней, при которых рекомендуется употребление этого напитка, стоит отметить проблемы печени, желчного пузыря, анемию, головокружение. Кроме этого, квас из свеклы помогает нормализовать давление.

 

Получаемый из этого овоща напиток является прекрасным средством для очищения сосудов. Не стоит забывать и о еще одном полезном свойстве свекольного кваса. Речь идет о насыщении организма необходимыми витаминами. Так как сок из свеклы обладает мочегонным действием, данный напиток активно выводит из организма лишнюю жидкость.

Это говорит о том, что свекольный квас считается прекрасным средством для похудения. По словам диетологов, с помощью этого напитка следует устраивать разгрузочные дни, во время которых необходимо выпивать до двух литров кваса. Скажем и о противопоказаниях, при наличии которых запрещено употребление этого напитка.

Нельзя его пить тем людям, которые имеют заболевания почек, страдают мочекаменной болезнью, подагрой. При наличии проблем с ЖКТ следует также отказаться от приема этого напитка.

Рецепт приготовления свекольного кваса
Сделать квас очень легко. Красную свеклу следует очистить от кожуры и порезать на средние куски. Получившиеся куски необходимо сложить в трехлитровую банку, заполнив ее наполовину. Затем в банку заливается ледяная кипяченая вода. Закрыв банку плотной крышкой, надо поставить ее в теплое место для брожения. Длительность этого процесса составит примерно четыре дня. Через это время вы можете пить приготовленный напиток.

 

Инф.fat-man.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77339.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua