Человек может прозреть даже после многих лет жизни во тьме, обещают специалисты

01 мар, 10:20

 

Ученые уже пытались восстановить зрение, использовав пересаженные клетки. Очередной эксперимент с грызунами доказывает эффективность подхода. Животным сделали инъекцию в сетчатку светочувствительных клеток, рассказывает ABC News.

 

Смысл в следующем: нужно пересадить клетки не только в больших количествах, но и на определенной стадии развития, отмечает Роберт Макларен из Университета Оксфорда. Он вместе с коллегами использовал мышей с деградацией сетчатки. На них проверили работоспособность фоторецепторных клеток-предшественников (промежуточная стадия между стволовыми клетками и взрослыми светочувствительными клетками).

 

Клетки вводятся в жидкость между двумя частями сетчатки. Через две недели после инъекции пересаженные клетки заменяют слой клеток, определяющих наличие света, и слой соединяется со зрительным нервом.

 

Тесты показали: 10 из 12 мышей с финальной стадией деградации стали лучше реагировать на свет (грызуны теперь вообще его видели). В теории клетки для пересадки можно получить даже из материала человека, страдающего от слепоты уже долгие годы.

 

http://meddaily.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77346.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua