Ожирение связано с дефицитом витамина D у младшей возрастной группы

02 мар, 02:41

 

Дети и подростки с лишним весом или ожирением, как правило, имеют пониженные уровни витамина D. В отчете в журнале Pediatrics говорится: данный витамин необходим для здоровья костей. А рост костной ткани в этом возрасте происходит особенно активно, отмечает WebMD. Дефицит витамина D также связан с гипертонией, диабетом 1 типа и рассеянным склерозом.

 

В рамках работы эксперты проанализировали данные более 12000 американцев 6-18 лет. В группе детей и подростков с нормальным весом дефицит был у 21%. Среди полных - у 29%, среди лиц с ожирением - у 34%, а в группе с сильным ожирением - у 49%. Особо высокие показатели дефицита отмечались у латиноамериканцев и афроамериканцев.

 

Педиатр Кристи Тюрер из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса и Детского медицинского центра в Далласе рекомендует пропивать в течение восьми недель добавки с витамином. Также она советует пить нежирное молоко, в котором содержится витамин D. Помимо витамина, в молоке есть кальций. Но полные дети и подростки должны заниматься собой, быть физически активными и пребывать на солнце по 10-15 минут.

 

А вот ученые из Тафтса оценили уровень витамина у 145 детей (с 4 по 8 класс). В итоге дефицит диагностировали более чем у 83% детей. В свою очередь, Стэфан Сондайк из Университета Западной Вирджинии исследовал показатели у 76 пациентов 2-18 лет с ожирением, хронической болезнью почек, высоким давлением или кистозным фиброзом. Было установлено: только ожирение связывалось с дефицитом витамина D.

 

http://meddaily.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77368.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua