Посмотрев в глаза человеку, возможно оценить течение заболевания

02 мар, 05:26

 

 

Простая проверка состояния глаз - оптическая когерентная томография - быстрый способ анализа здоровья пациентов с рассеянным склерозом, отмечает BBC. Томография исследует слизистые оболочки сетчатки. На проверку одного глаза уходит несколько минут.

 

Томографию протестировали на 164 пациентах со склерозом сотрудники Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса. У больных фиксировалось истончение сетчатки и активная форма заболевания. Ученые полагают, что подобную проверку можно ввести в ежедневную практику неврологов. Исследование пациентов продлится два года.

 

Склероз затрагивает нервы мозга головного и спинного, разрушая их защитную оболочку миелин. Сначала у больного могут наступать периоды обострения и улучшения состояния. Но потом развивается вторичная прогрессивная форма - симптомы лишь ухудшаются. Также иногда ухудшение начинается с самого начала.

 

Лекарства от склероза нет. Доступны только методики, тормозящие его развитие. А прогрессирование недуга не всегда легко отследить. Сканирование мозга показывает воспаление и рубцевание, но этого мало. Оптическая когерентная томография способна улучшить диагностирование за счет изучения толщины волокон в сетчатке.

 

Нервы в сетчатке не имеют защитного покрытия. То есть любые изменения будут заметны сразу. Поэтому при обострении склероза истончение сетчатки происходит быстрее. Это сразу же отражалось на симптомах.

 

http://meddaily.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77376.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua