Израильтяне разработали таблетку иллюзорной сытости

11 июн, 11:28

Янив Линде из Иерусалимского университета разработал препарат (и также оригинальный метод его синтеза), который дает голодному человеку ощущение сытости и полного желудка.

Новинку прочат в качестве вспомогательного средства для страстно мечтающих похудеть, но постоянно желающих чем-нибудь перекусить.

Синтезированная пептидная цепь, названная BL-3020, попав в пищевой тракт (к примеру, в таблетке), прекрасно проходит через стенку кишечника и попадает в кровь – это показали опыты на мышах. Затем данное вещество курсирует по кровотоку и, в конце концов, попадает на рецепторы под названием MC4R в мозге.

Здесь BL-3020 имитирует воздействие гормона aMSH, который вырабатывается во время приема пищи и достаточное количество которого (соединившись с мозговыми рецепторами) вызывает у человека то самое чувство насыщения.

В ходе экспериментов с мышами оказалось, что разовый прием BL-3020 приводит к снижению потребления пищи в течение суток. После 12 дней ежедневного приема препарата подопытные мыши весили на 40% меньше, чем "контрольные" мыши такого же возраста.

Пептид запатентован в Европе и США, и сейчас израильская компания Bioline RX, которая получила технологию от университета, занимается коммерциализацией данной разработки.

 

www.MIGnews.com


Адрес новости: http://pannochka/show/7744.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua