Развеян миф о снижении показателей тревожности сигаретами

03 мар, 01:46

 

Принято считать, что выкуренная сигарета способна успокоить находящегося в стрессовом состоянии человека. Исследования, проведенные учеными Британии, доказали, что это не так.

 

Специальные исследования были проведены учеными Оксфордского университета и Лондонского Королевского колледжа на 500 курильщиках-добровольцах. В ходе исследований фиксировался уровень тревожности людей во время курения и после отказа от сигарет. Изначально при масштабном опросе выявилось, что каждый второй доброволец был уверен в способности курения снимать стрессовое состояние.

 

В дальнейшем курильщикам было предложено пройти шестимесячный курс лечения, уменьшающего зависимость от табака, по завершении которого 68 из 491 добровольцев, продолжавших воздержание от курения, показали заметное снижение уровня тревожности. Добровольцы, не сумевшие бросить курить, страдали от стресса еще больше, чем до начала исследования.

 

Эксперимент доказал, что никотин не справляется с повседневным стрессом, а миф о расслабляющем действии табака возник на почве способности сигарет успокаивать страдающих синдромом отмены людей в процессе попыток отказаться от курения.

 

pH метры - устройство для измерения концентрации свободных ионов водорода в воде. Разновидности этих приборов можно встретить как портативные, так и стационарные. Цена каждого из них варьируется от тысячи и до 12-13 тысяч рублей. Купить pH метры можно как в обычных, так и в интернет-магазинах.

 

http://da-med.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77451.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua