Внутренние часы очень точные

03 мар, 09:25

 

Про циркадные ритмы известно со времён Александра Македонского. Это так называемые внутренние часы. Несмотря на то, что они связанны с внешними проявлениями, характер циркадианных ритмов у человека эндогенный. Именно они формируют сон-бодрствование с периодом около 24 часов.

 

Учёные из Миннесоты исследовали теменную кору головного мозга и обнаружили клетки, отвечающие за небольшие (меньше секунды) промежутки времени. Аналогичные исследования провели на обезьянах. Лишив их внешнего раздражителя и наблюдая за глазным яблоком и активностью нейронов, удалось выяснить местонахождение области, отвечающей за фиксацию секунд в повседневной жизни.

 

Возможно, это будет необходимо для судебно-медицинская экспертиза при прохождении полиграфа или оценке возможных последствий травм. А если по методу Бехтеревой удастся стимулировать повреждённые зоны и вернуть человеку утраченную способность, то при нарушениях восприятия времени это будет способствовать лечению.

 

Внутренние ритмы человека управляют его активностью и формируют метаболизм организма. Поэтому надо жить по внутренним часам, впрочем аутотренинг помогает согласовывать ритмы.

 

http://da-med.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77486.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua