Водоросли в борьбе с лейкемией

03 мар, 11:21

 

Специалисты биотехнологии в США сумели так изменить геном одноклеточной водоросли, что ее клетки внутри начали соединять некий белок, способный бороться с лейкемией.

 

За последние годы ученые разных стран пытались использовать микроорганизмы в качестве биохимических площадок для объединения молекул и лекарственных средств. Это, в случае положительного результата, сделает более дешевыми те лекарства, процесс изготовления которых идет путем сложнейшего синтеза. В качестве возможных "живых лабораторий" рассматривают одноклеточные водоросли, грибы и бактерии.

 

Только в мире фантастики можно быстро с помощью продажа чая, настоянного на грибах или водорослях решить проблемы со здоровьем.

 

Первый шаг удалось сделать американским ученым, которые научили водоросль Chlamydomonas reinhardtii с помощью единства антираковых препаратов убивать "плохие" клетки крови у людей, больных лейкемией. В результате внедрения "химерного гена" удалось добиться результата, при котором раковая клетка самоуничтожается.

 

А применение нового средства позволит появиться на рынке более доступному по цене лекарству, нежели аналогичные и дорогие препараты.

 

http://da-med.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77491.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua