Лечить гипертонию стало проще

04 мар, 01:25

В Закарпатье стартовал пилотный проект по лечению гипертонии. Суть его состоит в том, что государство установило регулируемые цены на препараты, которые используют для лечения гипертонии.

 

 Теперь любой гипертоник может обратиться к лечащему врачу и без проблем получить рецепт. К этому подтолкнула печальная статистика: в области регистрируется каждый год 1000 случаев инфаркта миокарда, а каждый пятый инфарктник умирает.

 

 Почти 60% взрослого населения имеет сердечно-сосудистые заболевания, из которых половина гипертоники. Только в районном центре, Ужгороде, гипертоников 30 000 человек. Государство готово возместить потраченную на гипертензивные средства сумму. Вот бы еще и на жаропонижающие в разгар эпидемии гриппа деньги выделяли. Придешь в аптеку, а там аспирин бесплатный и парацетамол.

 

 Закарпатские врачи настоятельно просят своих пациентов, страдающих высоким давлением, обращаться за оказанием помощи незамедлительно. Ведь от сердечно-сосудистых заболеваний людей умирает больше, чем от онкологических. Они - бич нашего века. Всего же на возмещение средств Закарпатье получило из государственной казны 1 127 000 гривен.

 

http://da-med.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77511.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua